Фильтры

Апрель

В Самаре открылись курсы по подготовке преподавателей "Основ православной культуры"
В Самаре открылись курсы по подготовке преподавателей "Основ православной культуры", организованные Самарской епархией РПЦ при участии Департамента науки и образования администрации Самарской области.
Православным инвалидам Красноярска пасхальные куличи будут доставлены на дом.
Красноярская Ассоциация православных инвалидов объявила о том, что в праздник Пасхи не выходящим из дома инвалидам пасхальные куличи будут доставлены прямо домой. Акция будет осуществлена благодаря безвозмездной поддержке со стороны Красноярского хлебозавода.
В Приволжском федеральном округе состоялся семинар по проблемам государственно-конфессиональных отношений
В Волго-Вятской академии государственной службы состоялся семинар "Продвижение к межрелигиозному взаимопониманию и развитие диалога государства и конфессий через повышение квалификации государственных служащих", целью которого являлось повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, осуществляющих взаимодействие с религиозными объединениями в регионах ПФО и проведение подготовительной работы по созданию концепции государственно-конфессиональных отношений в России.
В Ульяновске разрабатывается курс лекций по христианской этике для милиционеров и сотрудников Управления исполнения наказаний
В марте завершился курс лекций на духовно-нравственные темы, организованный Союзом христиан-военнослужащих России (Николай Пирогов) для слушателей Учебного Центра МВД в Ульяновске.
В Воронеже администрация области организовала встречу с представителями религиозных общин области для того. чтобы отчитаться перед Владимиром Зориным
31 марта состоялась закрытая от журналистов встреча представителей администрации Воронежской области с представителями религиозных организаций региона. В ней приняли участие представители 14 из 18 конфессий и деноминаций, действующих в области. Администрация видит цель этой встречи как "отчёт областной власти перед вышестоящими федеральными структурами", а представители общин жалуются на демонстративное пренебрежение к их проблемам.
В Петербурге прошел межконфессиональный круглый стол на тему "Государство и религия"
31 марта в Петербурге состоялось заседание круглого стола на тему "Государство и религия", на котором представители различных конфессий и деноминаций сформулировали свое видение принципов отношений между государством и Церковью.
В Кировской области призывникам отказывают в преве на АГС, а православных священников освобождают от призыва "по личной договоренности"
В связи с начавшимся весенним призывом, в Кировской области возобновились суды по отстаиванию призывниками права на альтернативную гражданскую службу по религиозным мотивам. Осенью 2002 г. лишь одному из них удалось отстять свое право на АГС. Между тем, военкоматы области освобождают от призыва православных священнослужителей, ссылаясь на "личную договоренность"
Представители Московского Патриархата примут участие в работе призывных комиссий
Синодальный Отдел по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями направил своих представителей для участия в работе призывных комиссий, в связи с начавшейся кампанией по призыву на военную службу.