Фильтры

2006

Галина Кожевникова. "Антиэкстремистское" лето: скинхеды бьют, Госдума пишет
Под ред. А.Верховского

Доклад продолжает серию сезонных докладов центра "СОВА", начатых осенью 2004 года. Как и прежде, материалы, послужившие основой для его написания, находятся на сайте нашего центра. Обращаем внимание читателей на то, что мы намеренно не рассматриваем здесь деятельность радикальных исламистских группировок (как на Северном Кавказе, так и в других регионах России) и уголовное преследование исламистов. На наш взгляд, тема эта настолько специфична, что должна стать предметом самостоятельных исследований. В данном докладе рассматриваются в основном проявления русского национализма, который на сегодняшний день является наиболее активным и существенным национализмом в России.
Галина Кожевникова. Союз казачества с неонацистами и ДПНИ
Анализируя события 2005 года, мы отмечали, что постепенно казачество, остающееся основным субъектом этнонационалистического насилия в южных районах России, начинает воспринимать скинхедов в качестве равноправных "соратников". С уверенностью можно говорить о том, что тенденция эта в 2006 году не только продолжилась, но и усугубилась. Причем становление тесных "союзнических" связей идет не только по линии "казаки - ДПНИ", но и по линии "казаки - организованные неонацистские группы".
Галина Кожевникова. Весна-2006: Скин-пиар-кампания
Под ред. А.Верховского Этот доклад продолжает серию аналитических обзоров Центра "СОВА", посвященных проявлениям радикального национализма в России и противодействию этим проявлениям. Все материалы, использованные в обзоре, кроме особо оговоренных, можно найти на сайте Центра "СОВА" в разделах "Национализм и ксенофобия" и "Религия в светском обществе". Приложениями к докладу являются статистические таблицы, составленные по материалам ежедневного мониторинга нашего центра, которые публикуются отдельно в формате Word.
Галина Кожевникова. Расистам не страшны ни морозы, ни единоросы
Под ред. Александра Верховского

Данный обзор продолжает серию публикаций, начатых Центром "СОВА" осенью 2004 года. Статья, как и прежде, написана по материалам ежедневного мониторинга, осуществляемого нашим центром. Все материалы, кроме особо оговоренных, можно найти на нашем сайте.
Галина Кожевникова. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2005 году
Этот обзор посвящен основным проявлениям радикального этнонационализма в России и противодействию ему со стороны общества и государства в 2005 году. Как и прежде, в его основе лежат результаты ежедневного мониторинга, который осуществляет Информационно-аналитический центр "СОВА" ; все материалы, использованные в данном обзоре, кроме оговоренных особо, можно найти в разделах "Национализм и ксенофобия" и "Религия в светском обществе" сайта нашего центра.
Александр Верховский, Галина Кожевникова. Три года противодействия
Эта статья является существенно обновленной версией рабочего материала, подготовленного к семинару по проблемам "антиэкстремистского" законодательства, который Центр "СОВА" проводил 1 июля 2005 г.
Статья опубликована в книге "Цена ненависти. НАционализм в России и противодействие расистским преступлениям". М.,2005.