Фильтры

2012

Александр Верховский: Что именно желательно сделать со статьей 282 УК
Мы публикуем тезисы выступления Александра Верховского на семинаре «Статья 282: сохранить нельзя отменить. Где поставить запятую?» в Правозащитном центре «Мемориал» 20 декабря 2012 года.
Крайне-правые в России в 2012-м году
Эта статья Александра Верховского о крайне-правых в России в 2012 году была ориентирована на европейскую аудиторию. Мы републикуем ее.
Об обращении писателей в защиту трех националистов
5 сентября 2012 года сайт Грани.ру опубликовал статью директора Центра "СОВА" Александра Верховского "Об обращении писателей в защиту трех националистов". 
Националисты в протестном движении – почему и как
Мы публикуем русский оригинал статьи "The Nationalists and the Protest Movement", опубликованной 21 августа 2012 г. на сайте Open Democracy.
Современное дискурсивное противостояние русских националистов и федеральных властей
Мы републикуем статью А. Верховского, опубликованную в журнале Левада-центра «Вестник общественного мнения», в №4 за 2011 год. Статья была завершена в ноябре 2011 года, то есть до начала массового протестного движения.
Адвокат Хасавов передумал
26 апреля 2012 года директор центра "Сова" дал комментарий сайту Грани.ру о заявлениях адвоката Дагира Хасавова в эфире канала РЕН ТВ о том, что мусульмане России будут пользоваться шариатским судом, а любые попытки противостоять этому могут окончиться «большой кровью».
Не грех лишний раз проверить законность приговоров
31 марта 2012 года PublicPost опубликовал развернутый комментарий директора центра "Сова" Александра Верховского к "списку политзаключенных", который оппозиция передала президенту Медведеву вскоре после митинга на Болотной площади 4 февраля и на который президент отреагировал особым поручением генпрокурору Юрию Чайке.
Речь Александра Верховского на заседании Комитета ПАСЕ по равенству и недискриминации
20 марта 2012 года директор центра "Сова" Александр Верховский выступил с речью на заседании Комитета по равенству и недискриминации Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы публикуем перевод этого выступления на русский язык.
Как отличить узника совести от экстремиста

Газета «Ведомости» опубликовала 16 марта 2012 г. статью А. Верховского «Как отличить узника совести от экстремиста». Статья опубликована в сокращении.

Между Манежной и Болотной: Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2011 году в России
Мы публикуем текст ежегодного доклада Центра "СОВА", посвященного проявлениям ксенофобии и радикального национализма в России и противодействия ему со стороны государства в 2011 году. При подготовке доклада использовались материалы ежедневного мониторинга Центра «СОВА» (в том числе в нескольких регионах России). Мониторинг проводился с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве грантов в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 2 марта 2011 г. По сравнению с публикацией на Полит.ру исправлены некоторые статистические данные.