Фильтры

2006

А.Верховский. Антиэкстремистский финал думской сессии - радикальное покушение на избирательные права
Мы уже комментировали принятое 8 июля в третьем чтении расширение определения экстремизма (см. там же полный текст закона).

С ним связаны и принятые 8 июля в первом чтении поправки в избирательное законодательство, которые, если они станут законом, создадут почти неограниченные возможности для произвола. Следует отметить также принятые 5 июля в третьем чтении антитеррористические поправки.
А.Верховский. Антиэкстремистские поправки приняты в третьем чтении. Изменилось немного
Государственная Дума приняла 7 июля во втором и 8 июля в третьем чтении поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности".
Поправки остались, в целом, такими же, как были.

Прилагаются краткий комментарий и полный текст поправок.
А.Верховский. Понятие "экстремизм" угрожающе расширяется
28 июня 2006 г. Государственная Дума приняла в первом чтении поправку (приводим ее полностью) к закону "О противодействии экстремистской деятельности", расширяющую определение понятия "экстремизм" и, соответственно, круг действий, подпадающих под весьма жесткие санкции этого закона.
Некоторые дополнения ограничивают явно не свободу действий, а свободу высказываний, и ограничивают чрезмерно.
А.Верховский. "Публичное оправдание терроризма" может стать новым уголовным преступлением
В Государственную Думу внесен и намечен к рассмотрению на апрель технический на вид законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федеральный закон "О противодействии терроризму"".

Не обсуждая здесь законопроект в целом, отметим, что законопроект создает новые и опасные неопределенности в ограничениях свободы слова, включая серьезное уголовное наказание за "оправдание терроризма".
Александр Верховский. Антиэкстремистские поправки: бессмысленно жесткие и общественно опасные
Мы публикуем комментарий Александра Верховского на законопроект по изменению антиэкстремистского законодательства, разработанный в январе 2006 года. С текстом законопроекта можно ознакомиться в разделе "Документы государственных органов".
Александр Верховский, Галина Кожевникова. Три года противодействия
Эта статья является существенно обновленной версией рабочего материала, подготовленного к семинару по проблемам "антиэкстремистского" законодательства, который Центр "СОВА" проводил 1 июля 2005 г.
Статья опубликована в книге "Цена ненависти. НАционализм в России и противодействие расистским преступлениям". М.,2005.