Русский национализм и ксенофобия. Январь 2023 года

На данный момент у нас нет сведений о каких-либо преступлениях ненависти, совершенных в январе 2023 года в России.

Можно отметить лишь появившуюся в волгоградских СМИ новость о нападении ультраправых из «Русского корпуса» на местных социалистов. Однако насколько достоверны эти данные и пострадал ли кто-то из левых от рук нападавших, нам не известно. 

Помимо этого стоит упомянуть угрозы, в том числе расистского характера, которые получил в Якутии танцор из Нигерии после того, как в соцсетях появилось видео с его откровенными танцами на частном мероприятии. После получения угроз нигериец покинул Якутию.

7 января группы солист Little Big Илья Прусикин опубликовал видео, на котором он ездит на скейте в форме креста с повязанной на шее колораткой — элементом одежды западных священников. Это видео вызвало бурное возмущение у ряда националистов. Владислав Поздняков («Мужское государство») в своем телеграм-канале призвал своих соратников массово писать заявления на Прусикина в МВД, требуя привлечь его к ответственности «за надругательство над православным крестом в канун Рождества Христова» как за оскорбление чувств верующих. 9 января санкт-петербургское отделение движения «Зов народа» и представители движения «Сорок сороков» направили заявления в Следственный комитет, где заявили, что действия Прусикина являются богохульством и подпадают под действие ст. 148 УК, причем «Зов народа» потребовал возбудить еще и дело о хулиганстве по мотиву религиозной ненависти (по ч. 1 ст. 213 УК). Общество «Царьград» также высказало возмущение поступком Прусикина. Дело, насколько нам известно, возбуждено не было, зато 27 января Прусикин был включен в реестр «иностранных агентов».

Мы знаем о двух приговорах за насильственные преступления (*), вынесенных в январе, в которых был учтен мотив ненависти. В Саратове суд признал виновными, в том числе в ксенофобно мотивированных уличных нападениях, семь местных ультраправых. Трое совершеннолетних участников группы были приговорены к двум с половиной годам колонии общего режима, один – к 10 месяцам колонии общего режима, еще один – к 10 месяцам воспитательной колонии. Сроки наказания, назначенные двум несовершеннолетним подсудимым, пресс-служба Следственного комитета не обнародовала. В Башкортостане трое участников признанной экстремистской организации «Башкорт» получили условные сроки за попытку устроить нападение на уроженцев Армении в селе Кармаскалы.

У нас есть сведения о восьми приговорах, вынесенных в январе в отношении 14 человек за ксенофобные высказывания.

Двое из них были осуждены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации во «ВКонтакте» и сообщения в приложении «Discord» с призывами к нападениям на сотрудников правоохранительных органов и «коренное население России».

Два человека – скандально известный экс-схиигумен Сергий (Николай Романов) и его помощник Всеволод Могучев – были осуждены в Москве по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды организованной группой) и приговорены к лишению свободы за распространение видеороликов, «возбуждающих ненависть к иудеям, католикам и мусульманам».

В приговоре шести из семи упомянутым выше ультраправым из Саратова, помимо других статей фигурировали ст. 280 и ч. 2 ст. 282 УК. Поводом послужили некие публичные высказываний, скорее всего, речь идет о видеороликах со сценами нападений.

Один человек был осужден по совокупности ст. 354.1 (реабилитация нацизма) со ст. 280 УК за публикацию в интернете материалов, одобряющих массовое уничтожение евреев в годы второй мировой войны. Еще один человек был признан виновным по ст. 205.2 УК (публичная пропаганда терроризма) из-за постов в соцсетях с призывами к исламскому терроризму. Двое были осуждены по совокупности ст. 280 и ст. 205.2 УК за публикации во «ВКонтакте» призывов к нападениям на евреев и сотрудников правоохранительных органов.

Федеральные списки экстремистских материалов и организаций в январе не обновлялись.

16 января Верховный суд России признал террористическим движение «Маньяки Культ Убийц» (М.К.У., другие названия – «Маньяки Культ Убийств», «Молодежь Которая Улыбается»), исповедующее человеконенавистническую идеологию. В соответствующий реестр М.К.У. пока не внесено. В 2021–2022 годах с предполагаемой причастностью к М.К.У. было связано множество арестов и задержаний.

Нам известно о трех людях, оштрафованных по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) за репосты в соцсетях материалов из ФСЭМ, например песни «Не покупай у чурок» группы «Секира Перуна».

Не менее 11 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Все они публиковали нацистскую символику и символику таких организаций, как ИГИЛ, в соцсетях (во всех известных случаях – во «ВКонтакте»). Один человек был привлечен к ответственности за то, что направил письмо на электронную почту судебного участка, адресованное мировому судье, с символикой Добровольческого руха Организации украинских националистов. Четыре человека были приговорены к административным арестам на сроки от 4 до 15 суток, остальные были оштрафованы.

Не менее четырех человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации в социальных сетях различных этноксенофобных материалов, направленных, в том числе, против уроженцев Кавказа. Один человек получил сутки административного ареста, остальные трое были оштрафованы.

19 января прошла ежегодная всероссийская акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в 2009 году. На месте убийства на улице Пречистенка активисты устроили временный мемориал: собравшиеся возложили цветы и зажгли свечи на месте убийства.​ Мероприятие проводилось вечером без символики политических партий, организаций, плакатов и баннеров. А днем там же возлагали цветы представители партии «Яблоко». На вечернюю акцию пришли три человека из группы S.E.R.B., в том числе лидер Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов), а также Игорь Брумель, неоднократно участвовавший в акциях S.E.R.B. Они провоцировали собравшихся, заявляя, что за убийство была осуждена Евгения Хасис, которая «никого не убивала», и что сейчас «Маркелов и Бабурова были бы где-нибудь в Казахстане, в Литве и выступали бы против России». Однако практически никто из участников акции не реагировал на провокации.

Накануне акции, 17 января, в Москве также прошло памятное мероприятие, на котором выступили историки и активисты Петр Рябов и Влад Тупикин, рассказавшие о жизни погибших адвоката и журналистки.

В Санкт-Петербурге собравшиеся возложили цветы к Соловецкому камню. К памятнику жертвам политических репрессий пришли около 10 человек, в том числе депутат законодательного собрания Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский.

В Екатеринбурге участники акции положили цветы и табличку с именами убитых антифашистов под граффити с журналистским бейджем на колючей проволоке возле Дома печати на улице Тургенева. Граффити было создано в 2019 году уличным художником a11c1ear из Ревды (Свердловская область) и посвящено репрессиям против журналистов и конкретно делу Ивана Голунова. Спустя сутки неизвестные злоумышленники уничтожили граффити и закрасили пресс-карту, оставив лишь колючую проволоку. Однако 21 января активисты принесли новые цветы и табличку и разместили их под проволокой. Мемориальные мероприятия 19 января прошли также в Вильнюсе, Берлине, Стокгольме, Париже, Тбилиси, Батуми, Ереване.

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.