Фильтры

2018

Интервью Александра Верховского каналу "Марков 24"
Директор центра "Сова" Александр Верховский дал интервью каналу "Марков 24" о противодействии ксенофобии и антиэкстремистском правоприменении в России, его проблемах и перспективах реформирования законодательства. Мы републикуем видеозапись интервью.
Рекомендации СПЧ по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму и практики его применения
22 августа 2018 года Совет при президенте России развитию гражданского общества и правам человека одобрил рекомендации по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму и практики его применения. Мы републикуем их.
Предложения по либерализации антиэкстремистского законодательства

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовятся предложения по реформированию антиэкстремистского законодательства. Эти предложения в данный момент находятся в стадии обсуждения. Позиция СПЧ, видимо, будет обнародована около 20 августа.

Основными авторами предложений в обсуждении внутри СПЧ являются директор центра "Сова" Александр Верховский и руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. 17 августа эти предложения были суммированы Павлом Чиковым в его канале в Telegram и в блоге на портале "7x7". Републикуя этот текст, мы подтверждаем тем самым, что предложения суммированы верно, но предупреждаем, что он является лишь предварительным и не может считаться позицией СПЧ.

​Расизм и ксенофобия. Итоги июля 2018
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за июль 2018 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «Сова».
Замены и вялая перепасовка на ультраправом фланге: Движение русских националистов зимой-весной 2018 года
Мы публикуем доклад о политической динамике в движении русских националистов зимой-весной 2017-2018 годов. Текст основан на материалах ежедневного мониторинга.
Расизм и ксенофобия. Итоги июня 2018
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за июнь 2018 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «Сова» .
Дискуссия "(Не)восприятие "чужого" и актуальная повестка" в книжной лавке "У Кентавра"

15 июня 2018 года в Москве в Книжная лавка "У Кентавра" прошла дискуссия "(Не)восприятие "чужого" и актуальная повестка", приуроченная к выпуску сборника годовых докладов Информационно-аналитического центра "Сова" "Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2017 году".  Видеозапись  выступлений см. здесь.

Расизм и ксенофобия. Итоги мая 2018
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за май 2018 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «Сова» .
ЕСПЧ – о деле Стомахина
ЕСПЧ установил, что при рассмотрении первого дела публициста Бориса Стомахина Россия нарушила ст. 10 Европейской конвенции по правам человека. Мы излагаем аргументы суда.
Расизм и ксенофобия. Итоги апреля 2018
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за апрель 2018 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".