Фильтры

Август

Антиэкстремизм: баланс борьбы и профилактики
Мы републикуем выпущенную "Независимой газетой" статью Александра Верховского о проекте по реформированию антиэкстремистского законодательства, разработанном СПЧ.
Президент ФЕОР прокомментировал рекомендации СПЧ по изменению антиэкстремистской политики
Одни рекомендации СПЧ Александр Борода поддержал, другие подверг критике.
Интервью Александра Верховского каналу "Марков 24"
Директор центра "Сова" Александр Верховский дал интервью каналу "Марков 24" о противодействии ксенофобии и антиэкстремистском правоприменении в России, его проблемах и перспективах реформирования законодательства. Мы републикуем видеозапись интервью.
Рекомендации СПЧ по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму и практики его применения
22 августа 2018 года Совет при президенте России развитию гражданского общества и правам человека одобрил рекомендации по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму и практики его применения. Мы републикуем их.
Предложения по либерализации антиэкстремистского законодательства

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовятся предложения по реформированию антиэкстремистского законодательства. Эти предложения в данный момент находятся в стадии обсуждения. Позиция СПЧ, видимо, будет обнародована около 20 августа.

Основными авторами предложений в обсуждении внутри СПЧ являются директор центра "Сова" Александр Верховский и руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. 17 августа эти предложения были суммированы Павлом Чиковым в его канале в Telegram и в блоге на портале "7x7". Републикуя этот текст, мы подтверждаем тем самым, что предложения суммированы верно, но предупреждаем, что он является лишь предварительным и не может считаться позицией СПЧ.

​Расизм и ксенофобия. Итоги июля 2018
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за июль 2018 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «Сова».