Расизм и ксенофобия. Итоги июня 2014

В июне 2014 года от расистски и неонацистски мотивированного насилия пострадало не менее 4 человек, двое из которых погибли. Нападения были зафиксированы в Москве и Калужской области.

В июне от рук неонацистов-вандалов пострадали мусульманские могилы в Оренбургской области.

В июне общественная активность ультраправых была невысока, вероятно, это связано с началом чемпионата мира по футболу и наступлением летнего затишья.

Заметны были летние сборы, тренировки, семинары и лагеря. Такие военизированные сборища проходили в Москве (в Битцевском парке, в парке «Покровское-Стрешнево»),  Санкт-Петербурге, Волгограде, Пензе, Энгельсе (Саратовская область), Перми, Ярославской области и других регионах.

В июне продолжились антимигрантские рейды. Например, 15 июня Дмитрий Бобров провел в Питере «Русскую зачистку», в ходе которой националисты, в сопровождении оператора телекомпании Nevex.tv, прошли по местам уличной торговли фруктами. После этого движение «Русская зачистка» объявило о возобновлении своих рейдов.

В июне ультраправые пытались провести акцию в связи с очередной годовщиной убийства экс-полковника Юрия Буданова. В Москве националисты призывали 10 июня приходить к месту убийства Буданова возложить цветы к памятной доске. Однако акция прошла практически незамеченной. В Туле и Екатеринбурге прошли автопробеги в память о Буданове. В Магнитогорске организаторы ограничилась расклейкой по городу стикеров с его портретом.

В Орле состоялся традиционный «Ермоловский марш» (памяти генерала Еромолова), отмечаемый 4 июня. В этом году в мероприятии приняли участие около 50 активистов «Орловского фронта», «Национального союза Тульской области» (НСР-Тула), «Народного собора – Воронеж» (Мазепин) и «Русского объединенного действия».

За июнь известно о двух обвинительных приговорах по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, - в Санкт-Петербурге и Еврейской-Автономной области. В этих приговорах было осуждено 9 человек, среди которых члены питерской неонацистской группировки NS/WP.

Кроме того, 27 июня в Москве к лишению свободы был приговорен лидер РФО «Память», бывший глава московского отделения и руководитель «суда чести» организации «Русские» Георгий Боровиков. Он вместе с сообщниками был осужден за нападение, грабеж и истязание «соратника» из Улан-Уде. 

За ксенофобную пропаганду в июне было вынесено не менее 10 приговоров против 10 человек в 9 регионах страны.

В июне Федеральный список экстремистских материалов пополнялся два раза (9 и 27 июня), в него были внесены пп.2331-2341. В список попали: ксенофобные материалы из сети «ВКонтакте», в том числе известная среди ультраправых песня «Черная смерть»; очередная публикация «Майн кампф»; цикл неоязыческих фильмов «Игры богов»; газета «Высшая мера»; мусульманские материалы разного рода, включая видеоролики боевиков и повторно признанный экстремистким интернет-сайт «Кавказ джихад».


Суммарные итоги первого полугодия 2014 года будут подведены в большом докладе, который будет вскоре  представлен и опубликован на нашем сайте.