Фильтры

Сентябрь

Заявление экспертов центра "Сова" на сессиях "Толерантность и недискриминация II" на конференции ОБСЕ в Варшаве
С 22 сентября по 3 октября 2014 года в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ. 30 сентября эксперты Информационно-аналитического центра «СОВА» выступили на двух рабочих сессиях «Толерантность и недискриминация II». Мы публикуем объединенный текст представленного заявления.
Расизм и ксенофобия в России. Итоги сентября 2014
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за сентябрь 2014 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
АДЦ «Мемориал» требует соблюдения прав национальных меньшинств и иностранных граждан
АДЦ «Мемориал»  выражает свое глубокое возмущение и озабоченность фактами преследования представителей национальных меньшинств, представителей коренных народов России и подвластных РФ территорий, попытками ограничить права иностранных граждан, людей с двойным (российским и каким-то еще) гражданством, лиц без гражданства. АДЦ «Мемориал» настаивает на соблюдении российских и международных гарантий прав меньшинств, что требует пересмотра дискриминационных законов и законопроектов, отказа от практики преследования и ограничения прав народов России и Крыма.
Ультраправые страсти по Украине
11 сентября 2014 года в "The Moscow Times" была опубликована статья Наталии Юдиной о разногласиях среди русских националистов в "украинском вопросе" и о русских националистах, воюющих в Украине. Публикуем более расширенный русский вариант статьи.
«Правый сектор» и другие: национал-радикалы и украинский политический кризис конца 2013 – начала 2014 года

Центр «СОВА» выпустил новый сборник статей – «Россия – не Украина: современные акценты национализма». 6 сентября 2014 года сайт Полит.ру републиковал статью Вячеслава Лихачева "«Правый сектор» и другие: национал-радикалы и украинский политический кризис конца 2013 – начала 2014 года" из этого сборника.

Расизм и ксенофобия. Итоги августа 2014
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за август 2014 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".