Фильтры

2012

Ультраправые на маршах. Своих и чужих
30 декабря 2012 года на Полит.ру была опубликована статья Веры Альперович об участии ультраправых в русских маршах и оппозиционных акциях.
Комментарии авторов "Совы" на других сайтах. 2012 год
Здесь мы публикуем комментарии, посвященные проблемам национализма, ксенофобии и дискриминации, подготовленные авторами нашего Центра в 2012 году для других изданий и организаций. Комментарии приводятся в обратном хронологическом порядке.
Последний комментарий: Эксперты отмечают, что ожидаемого снижения уровня насилия со стороны ультраправых в 2012 году не произошло (комментарий Наталии Юдиной) // Эхо Москвы. 2012. 29 декабря.
Расизм и ксенофобия. Декабрь 2012. Предварительные итоги года
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за декабрь 2012 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «СОВА».
Александр Верховский: Что именно желательно сделать со статьей 282 УК
Мы публикуем тезисы выступления Александра Верховского на семинаре «Статья 282: сохранить нельзя отменить. Где поставить запятую?» в Правозащитном центре «Мемориал» 20 декабря 2012 года.
Расизм и ксенофобия в России. Итоги ноября 2012
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за ноябрь 2012 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «СОВА».
Семинар "Интернет-фильтрация в России"
22 ноября 2012 года в Москве в Сахаровском центре прошел семинар "Интернет-фильтрация в России". Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта Agentura.Ru и Сахаровского центра. В семинаре участвовали: депутат Государственной Думы Илья Пономарев, медиадиректор компании SUP Media Антон Носик, сотрудница сайта Аgentura.Ru Ирина Бороган, эксперт ИАЦ «Сова» Наталия Юдина, а также (по скайпу) разработчик системы анонимного серфинга в интернете Tor Руна Сандвик (США) и представитель компании RGRCom, производящей  системы DPI, Роман Ферштер (Израиль). Вел семинар главный редактор сайта Аgentura.Ru Андрей Солдатов. Публикуем видео с семинара.
Критическая масса экстремизма
16 ноября 2012 года Газета.ру опубликовала статью сотрудника центра "Сова" Елены Струковой, посвященную очередному обновлению Федерального списка экстремистских материалов.
Расизм и ксенофобия в России. Итоги октября 2012
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за октябрь 2012 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «СОВА».
Крайне-правые в России в 2012-м году
Эта статья Александра Верховского о крайне-правых в России в 2012 году была ориентирована на европейскую аудиторию. Мы републикуем ее.
Рекомендации Центра "Сова", представленные на круглом столе "Толерантность и недискриминация" (ОБСЕ)
3 октября 2012 года в Варшаве в сессии «Толерантность и недискриминация II», проходящей в рамках ежегодной конференции ОБСЕ, экспертом Информационно-аналитического центра «СОВА» был представлен аналитический доклад. Публикуем рекомендации центра "Сова", представленные на конференции вместе с выступлением нашего представителя.