Фильтры

2010

Антиэкстремистская статистика МВД России за 2009 год (предварительные данные)
Мы публикуем статистику МВД России по "преступлениям экстремистской направленности", выявленных правоохранительными органами в 2009 году. Данные эти носят очевидно предварительный характер и будут еще уточнены ведомством, поскольку уже сейчас очевидно, что в них не учтен ряд преступлений. Напоминаем, что в эту статистику не включены данные по преступлениям, связанным с терроризмом и организацией незаконных вооруженных формирований, однако при этом в ней совмещены как насильственные (убийства и др. преступления, совершенные по мотиву ненависти), так и ненасильственные (ксенофобная пропаганда, квалифицированная по ст. ст. 282 или 280, и др.) преступления. Обращаем внимание наших читателей на то, что в официальной статистике учет традиционно ведется по количеству дел - общее количество потерпевших, фигурирующее в этих делах - неизвестно. Кроме того, отметим, что первая цифра в приводимой статистике всегда означает количество преступлений, а не уголовных дел (поскольку одно уголовное дело может включать в себя расследование сразу нескольких отдельно зарегистрированных преступлений).
Убитые и тяжело раненные по мотиву ненависти: предварительная статистика МВД
По данным МВД России в 2009 году в результате экстремистских преступлений было убито 16 человек и получили тяжкие телесные повреждения 29 человек. На практике это означает, что преступления, в которых погибло 16 человек и получили тяжелые травмы 29 человек, уже квалифицированы следствием и/или судом как преступления совершенные по мотиву ненависти (п. "л" ч.2 ст.105 и п. "е" ч.2 ст. 111 УК РФ соответственно).
Январь 2010 года. Итоги месяца
В январе 2010 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 16 человек, трое из которых погибли (В январе 2009 года пострадало не менее 55 человек, 15 из которых погибли). Насильственные инциденты были зафиксированы в Москве (2 погибших, 8 пострадавших), Петербурге (6 пострадавших), Калининграде (1 убитый), Новосибирске (1 пострадавший).
Галина Кожевникова. Под знаком политического террора. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 году
Под ред. Александра Верховского
Мы публикуем текст ежегодного доклада Центра "СОВА", посвященного проявлениям радикального национализма в России и противодействия ему со стороны государства в 2009 году.
При подготовке доклада использовались материалы ежедневного мониторинга Центра "СОВА", регионального мониторинга ультраправой активности, осуществляемого нашим Центром в семи регионах России, и материалов регионального мониторинга соблюдения прав человека сети Московской Хельсинкской группы.
Мониторинг проводился в рамках проектов, финансируемых National Endowment for Democracy (NED), Институтом "Открытое общество (OSI), Норвежским Хельсинкским Комитетом, МИД Великобритании. Также используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 160-рп от 16 марта 2009 г.
Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве. Репортаж Центра "СОВА"
19 января 2010 года в годовщину трагической гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве прошла антифашистская акция, посвященная их памяти. Она, несмотря на организационные проблемы и холод, стала самым массовым неполитическим антифашистским мероприятием, начиная с 2005 года.
Мы публикуем свой репортаж об этом мероприятии.