Фильтры

2010

Дмитрий Дубровский комментирует приговор по делу об убийстве в петербургской электричке

В конце июля 2010 года Выборгский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор четверым наци-скинхедам, забившим до смерти уроженца Узбекистана.

За комментарием мы обратились к ведущему научному сотруднику Российского Этнографического Музея, к.и.н. Дмитрию Дубровскому. Д. Дубровский последние пять лет постоянно привлекается органами следствия к проведению исследований и экспертиз подобного рода преступлений. Выполнял он исследование материалов и в данном случае.

Проявления радикального национализма и противодействие ему в России в первой половине 2010 года
Под ред. Александра Верховского.

Мы публикуем текст доклада Центра "СОВА", посвященного проявлениям радикального национализма в России и противодействия ему со стороны государства в первой половине 2010 года.
При подготовке доклада использовались материалы ежедневного мониторинга Центра "СОВА" и регионального мониторинга ультраправой активности, осуществляемого нашим Центром в восьми регионах России.
Доклад подготовлен в рамках проекта, финансируемого средствами государственной поддержки, выделенными в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 160-рп от 16 марта 2009 г.

Июнь 2010 года. Итоги месяца
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за июнь 2010 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
Выступление на конференции ОБСЕ в Астане о преступлениях ненависти
28 июня 2010 г. в Астане началась встреча НПО, предваряющая Конференцию ОБСЕ на высоком уровне по толерантности и недискриминации.
На первой секции встречи, посвященной преступлениям на почве ненависти, в качестве одного из двух докладчиков выступил А. Верховский.
Май 2010 года. Итоги месяца
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за май 2010 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
Апрель 2010 года. Итоги месяца
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за апрель 2010 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
Март 2010 года. Итоги месяца
Мы публикуем традиционные ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за март 2010 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
А.Верховский. Тезисы для I сессии экспертного семинара ОБСЕ по пропаганде ненависти в интернете
22 марта 2010 г. представитель "СОВЫ" выступил на экспертном семинаре ОБСЕ в Варшаве "Призывы к ненависти и свобода выражения: вызовы противодействия преступлениям на почве ненависти, мотивированным пропагандой ненависти в интернете". Публикуем тезисы выступления.
Февраль 2010 года. Итоги месяца
В феврале 2010 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 26 человек, четверо из которых погибли (в феврале 2009 года пострадало не менее 26 человек, двое из них погибли). Насильственные инциденты были зафиксированы в Москве (2 погибших. 3 пострадавших), Петербурге (не менее 5 пострадавших), Барнауле (1 погибший, трое пострадавших), Новгороде Великом и Покрове Владимирской области (по 2 пострадавших), Нижнем Новгороде (1 погибший и 5 пострадавших), Ижевске и Иркутске (по 1 пострадавшему).
Преступления экстремистской направленности в 2009 году - с разбивкой по статьям УК РФ
Мы публикуем предварительную статистику преступлений экстремистской направленности, зарегистрированных в 2009 году, разбитую по статьям УК РФ (предварительные данные МВД).