Фильтры

Февраль

Галина Кожевникова. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году
Под ред. Александра Верховского

Мы публикуем итоговый доклад Центра "СОВА", посвященный проблемам расизма, преступлений на почве ненависти и противодействия этому со стороны государства и общества в 2008 году. Как и прежде, материалы, послужившие основой для его написания, находятся на сайте нашего центра, кроме того, при подготовке доклада использовались материалы регионального мониторинга Московской Хельсинкской группы. Презентация доклада прошла 11 февраля 2009 года в Независимом пресс-центре.
Материалы российских НПО, подготовленные для Универсального периодического обзора по России в Совете ООН по правам человека
сентябрь 2008 г. Мы публикуем подборку материалов, подготовленную в августе-сентябре 2008 г. группой российских неправительственных организаций для передачи в офис Верховного комиссара ООН по правам человека для подготовки Универсального периодического обзора исполнения Российской Федерацией ее международных обязательств и рассмотрения этих вопросов в Совете ООН по правам человека. Материалы были подготовлены в соответствии с планом, подготовленным офисом Верховного комиссара ООН, и содержат рекомендации и ссылки на более детальные доклады и публикации. В подготовке материалов участвовали: - Информационно-аналитический центр "Сова", - Центр развития демократии и прав человека, - фонд "Общественный вердикт", - Правозащитный Центр "Мемориал", - Институт прав человека, - Московская Хельсинкская группа, - Центр социально-трудовых прав, - Ассоциация "Голос", - Фонд защиты гласности, - Молодежное правозащитное движение, - Центр "Демос", - Фонд "Социальное партнерство", - РООИ "Перспектива", - Комитет "Гражданское содействие беженцам и вынужденным мигрантам", - Межрегиональный Комитет против пыток. Текст также можно скачать с нашего сайта в формате Word.
Январь 2009 года. Итоги месяца
Мы публикуем краткий обзор проявлений радикального национализма и противодействия ему в России за январь 2009 г., составленный по материалам мониторинга Центра "СОВА".