Фильтры

2008

Хроника обвинительных приговоров за насилие, в которых признан расистский мотив. 2008 год
Мы публикуем список обвинительных приговоров, за насильственные преступления, в которых официально признан мотив национальной и религиозной ненависти, вынесенных в России в 2008 году. Список составлен по материалам мониторинга Центра СОВА и приводится в хронологическом порядке. Всего в 2008 году нам стало известно о 33 обвинительных приговорах, вынесенном в 19 регионах страны.
Декабрь 2008 г. Предварительные итоги года
Мы публикуем краткий обзор проявлений радикального национализма и противодействия ему в России за декабрь, а также предварительные итоги завершающегося 2008 года. Обзор составлен по материалам мониторинга Центра "СОВА".
Ноябрь 2008 года. Итоги месяца
Мы публикуем краткий обзор проявлений радикального национализма и противодействия ему в России за ноябрь 2008 г., составленный по материалам мониторинга Центра "СОВА".
Публикации авторов "Совы" на других сайтах. 2008 год
Здесь мы публикуем перечень статей, докладов и фрагментов докладов, посвященных проблемам национализма, ксенофобии и дискриминации, подготовленные авторами нашего Центра в 2008 году для других изданий и организаций и не вошедшие в разделы "Антисемитизм" и "Язык вражды"). Публикации приводятся в обратном хронологическом порядке. Предыдущие публикации: 2002-2005 гг., 2006 год и 2007 год.
Октябрь 2008 года. Итоги месяца
Мы публикуем краткий обзор проявлений радикального национализма и противодействия ему в России за октябрь 2008 г., составленный по материалам мониторинга Центра "СОВА".
Галина Кожевникова. Лето 2008: Антиэкстремизм: Реальность и имитация
Под. ред. А.Верховского
Мы публикуем текст очередного сезонного доклада Центра "СОВА", посвященного проявлениям радикального национализма в России и противодействию ему зимой 2008 года. Доклад написан по материалам ежедневного мониторинга нашего центра, с результатами которого можно ознакомиться на нашем сайте.
Выступление представителя центра "СОВА" на сессии "Толерантность и недискриминация II" на ежегодной встрече ОБСЕ по человеческому измерению
Информационно-аналитический центр "СОВА" принял участие в ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве. На пленарном заседании сессии "Толерантность и недискриминация II" 6 октября 2008 г. выступила заместитель директора Центра Галина Кожевникова.
Выступление представителя центра "СОВА" на сессии "Терпимость и недискриминация" на ежегодной встрече ОБСЕ по человеческому измерению
Информационно-аналитический центр "СОВА" принял участие в ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве. На пленарном заседании сессии "Терпимость и недискриминация" 1 октября 2008 г. выступил директор Центра Александр Верховский
Сентябрь 2008 года. Итоги месяца
Мы публикуем краткий обзор проявлений радикального национализма и противодействия ему в России за сентябрь 2008 г., составленный по материалам мониторинга Центра "СОВА".
Регионы России: деятельность праворадикальных организаций
Мы представляем краткий обзор активности праворадикальных организаций в нескольких регионах России за первое полугодие 2008 года. Обзор подготовлен Г.Кожевниковой (Центр "СОВА") при участии А.Козлова (эксперт МХГ, ГРОЗА) по материалам мониторинга, осуществленного в рамках проекта МХГ "Поддержка многофункциональных правозащитных центров в российских регионах" (Кампания по противодействию ксенофобии, дискриминации и ненависти). В обзоре не рассматривается деятельность локальных наци-скинхедских группировок.
В обзор включены пять регионов: Волгоградская, Воронежская, Самарская области, Ставропольский край и Республика Бурятия.