Фильтры

Май

Статистика уголовных дел и приговоров по ст. ст. 282, 282-1 и 282-2 УК РФ
Обзор центра "СОВА"

Мы публикуем официальную статистику уголовных дел по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), 282-1 (организация экстремистского сообщества) и 282-2 (участие в организации, признанной судом экстремистской) за 2006 год (данные МВД и Верховного Суда, предоставленные нам НИИ Генпрокуратуры).
Злоупотребления антиэкстремистским законодательством: краткий анализ и рекомендации
3 мая 2007 года в Берлине состоялся пятый раунд консультаций Россия-ЕС по правам человека. Накануне состоялась ставшая уже традиционной встреча, которую участвующие в консультациях европейские чиновники проводят с представителями российских и международных НПО. В этой встрече участвовали с российской стороны "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, "Демос", "Гражданское содействие", Фонд защиты гласности и "СОВА". Со стороны ЕС были ответственные сотрудники МИДов Германии, Португалии (т.е. нынешнего и следующего председателей ЕС), органов ЕС, омбудсманы ряда западноевропейских стран.
Центр "СОВА" представил нижеследующее краткое сообщение по проблеме злоупотребления антиэкстремистским законодательством и соответствующие рекомендации, а также сообщение и рекомендации о преступлениях на почве ненависти в России.
Преступления на почве ненависти в России (XI.06 - IV.07): краткий анализ, статистика, рекомендации
3 мая 2007 года в Берлине состоялся пятый раунд консультаций Россия-ЕС по правам человека. Накануне состоялась традиционная встреча, которую участвующие в консультациях европейские чиновники проводят с представителями российских и международных НПО (российские дипломаты в этих встречах, к сожалению, отказываются участвовать). В этой встрече участвовали с российской стороны "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, "Демос", "Гражданское содействие", Фонд защиты гласности и "СОВА". Со стороны ЕС были ответственные сотрудники МИДов Германии, Португалии (т.е. нынешнего и следующего председателей ЕС), органов ЕС, омбудсманы ряда западноевропейских стран.
Центр "СОВА" представил нижеследующее краткое сообщение о преступлениях на почве ненависти в России и соответствующие рекомендации, а также сообщение и рекомендации по проблеме злоупотребления антиэкстремистским законодательством.