Фильтры

Январь

Информационно-аналитический центр "СОВА". Пути улучшения законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности
Эта статья является расширенной версией рабочего материала, представленного на семинаре, который Центр "СОВА" проводил 1 июля 2005 г. с целью предварительного обсуждения возможностей улучшения так называемого антиэкстремистского законодательства, то есть совокупности норм, имеющих прямое отношение к противодействию преступлениям экстремистского характера.
Дискуссия на семинаре показала, что фундаментальные перемены в этом законодательстве сейчас нереальны по причинам политического характера, и реформирование законов, если и возможно, будет касаться только некоторых частностей. Но мы считаем необходимым заявить собственную позицию по этому вопросу.
Статья опубликована в книге "Цена ненависти. Национализм в России и противодействие расистским преступлениям". М., 2005.
Александр Верховский, Галина Кожевникова. Три года противодействия
Эта статья является существенно обновленной версией рабочего материала, подготовленного к семинару по проблемам "антиэкстремистского" законодательства, который Центр "СОВА" проводил 1 июля 2005 г.
Статья опубликована в книге "Цена ненависти. НАционализм в России и противодействие расистским преступлениям". М.,2005.
Публикации авторов "Совы" на других сайтах. 2002-2005 гг.
Cтатьи, доклады и фрагменты докладов, посвященные проблемам национализма, ксенофобии и дискриминации (но не вошедшие в разделы "Антисемитизм" и "Язык вражды"), подготовленные авторами нашего Центра для других изданий и организаций.