Фильтры

2005

Галина Кожевникова. Радикальный национализм в России: проявления и противодействие. Обзор событий 2004 года
Мы представляем обзор проявлений радикального национализма в России и противодействия ему со стороны государства за 2004 г., подготовленный в рамках проекта "Противодействие радикальному национализму". Поскольку отчет написан по материалам СМИ, он наверняка неполон и не передает целого ряда нюансов (в первую очередь юридических). Материалы, использованные в этом обзоре и не оговоренные особо, размещены на сайте центра в разделах "Национализм и ксенофобия" (xeno.sova-center.ru) и "Религия в светском обществе" (religion.sova-center.ru).
Галина Кожевникова. Осенний взрыв ксенофобии в России: медиа-эффект или реальность
Эта статья - первый из серии запланированных нашим центром ежемесячных обзоров проявлений радикального национализма и противодействия ему со стороны государства и общества. Все материалы, использованные в этом обзоре, кроме особо оговоренных, размещены на сайте центра в разделе "Национализм и ксенофобия".
Вячеслав Лихачев. Межнациональные отношения в Украине в контексте выборов: политтехнологии и провокации
Мы публикуем статью нашего киевского коллеги не только как знак внимания к украинским событиям, но и как полезный для российского читателя анализ возможностей использования фактора радикального национализма в политической борьбе более респектабельных сил.