Фильтры

Мнения

Подождите...
Мнения
Что делать со скинхедами?
15 ноября 2004 г. "Известия" опубликовали дискуссию на тему "Что нам делать со скинхедами?". Поводом к дискуссии стали результаты опубликованного месяцем ранее опроса проведенного "ЛЕВАДА-Центром" об отношении россиян к этно-националистам.
Мнения
Кто заинтересован в обострении межэтнических отношений в России и спадает ли активность скинхедского движения?
9 ноября 2004 г. на портале "ГлобалРус" было опубликовано интервью с экспертом по молодежным движениям Сергеем Кузнецовым, посвященное проблемам скинхедского движения в России и росту ксенофобии в обществе в целом. Он считает, что скинхедское движение в России спадает.
Мнения
Левада-центр о националистических настроениях россиян
По данным опроса, проведенного сотрудниками ЛЕВАДА-ЦЕНТРА в сентябре 2004 г., 37% населения России относятся терпимо к призывам к борьбе против "нерусских".
Мнения
Наталья Зубаревич: Рост этнической нетерпимости - проблема <i>"очень русских регионов"</i>
8 ноября 2004 г. на Радио "Свобода" вышла передача "Радикальные движения в России", в которой, в частности, затрагивалась проблема роста этно-националистических настроений в России и активности молодежных радикальных группировок.
Мнения
Семен Бочаров: "Многонациональное государство" - выдумка большевиков
28 октября 2004 г. на сайте "ГлобалРус" была размещена статья Семена Бочарова "Дело Ленина живет: В государстве может быть только одна нация".
Автор считает, что тезис о Советском Союза (позже - России) как о "многонациональном государстве" - выдумка большевиков, заложившая основу нынешних этно-конфессиональных проблем России.
Мнения
Владимир Мукомель: "Ксенофобия не только прямое физическое насилие"
2 ноября 2004 г. портал "Правда.Ру" опубликовал интервью с главой Центра этнополитических и социальных исследований Института социологии Российской академии наук Владимиром Мукомелем, посвященное проблемам ксенофобии в России.
Мнения
Андрей Колесников: "Управляемая ксенофобия"
2 ноября 2004 г. на портале "Gazeta.ru" была опубликована статья Андрея Колесникова "Управляемая ксенофобия", в которой автор вновь выражает опасение и возмущение политикой российских властей различного уровня, фактически направленной на поддержание и разжигание ксенофобных настроений в обществе.
Мнения
Скинхеды - родовое понятие
24 октября 2004 г. "Независимая газета" опубликовала статью одного из московских чиновников, посвященную профилактике молодежной агрессии.
Мнения
Государство потворствует росту ксенофобии
25 октября 2004 г. в связи с резкой активизацией экстремистских проявлений и заявлением о борьбе с проявлениями ксенофобии президента В.Путина, "Независимая газета" опубликовала подборку мнений общественных деятелей России по поводу роста этно-национализма в России.
Мнения
"Эхо Москвы" о толерантности в детской среде
24 октября 2004 г. в передаче "Родительское собрание" на "Эхе Москвы" обсуждались проблемы межнациональных отношений среди детей и подростков. Участники программы журналист Сергей Бунтман, социолог Александр Музафаров,1-й секретарь посольства Швеции в РФ Кристина Юханнессон и программный директор Института толерантности Наталья Копелянская обсудили проблемы формирования толерантных установок в молодежной среде.