Фильтры

Мнения

Подождите...
Мнения
Дмитрий Богоявленский: Убыль населения России скорее всего примет затяжной характер
2 июня 2005 г. газета "Криминальная хроника" опубликовала интервью со старшим научным сотрудником Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Дмитрием Богоявленским, посвященное демографическим проблемам с которые в ближайшее время предстоит столкнуться России.
Мнения
Анастасия Митрофанова: В настоящее время массовая национал-радикальная организация в России невозможна
6 июня 2005 г. в интернет-журнале "Новая политика" была опубликована статья Анастасии Митрофановой "Перспективы радикальных националистических движений в России". Автор пытается проанализировать причины, которые в ближайшей перспективе делают невозможным появление в России массовой национал-радикальной организации, способной претендовать на политическую власть.
Мнения
Александр Юсупов: "Ничего нового современные фашисты не придумали"
В мае 2005 г. активисты Карельского регионального отделения "Молодежной правозащитной группы" организовали цикл лекций для подростков, в которых рассматривались проблемы распространения неонацистской идеологии, политического экстремизма в современной России. Одним из лекторов был заведующий кафедрой всеобщей истории Петрозаводского государственного университета Александр Юсупов, сферой научного интереса которого является история фашизма.
Мнения
Школьники и "этнокультурная компетентность"
В мартовском номере журнала "Педагогика" была опубликована статья Т.Поштаревой "Формирование этнокультурной компетентности", посвященная проблемам формирования у детей навыков социализации в поликультурном и полиэтничном обществе на примере "пилотных" программ, осуществляемых в Ставропольском крае.
Мнения
"Иноэтничное нашествие" - опасность №4
13 мая 2005 г. ВЦИОМ опубликовал результаты очередного исследования, которые показывают, что 58% опрошенных считают вполне реальной угрозу "заселения России представителями иных национальностей - китайцами, вьетнамцами и др."
Мнения
Николай Суханов: Ксенофобия - плохое оправдание для слабости правоохранительной системы
18 мая 2005 г. GlobalRus опубликовал статью Николая Суханова "Зачищенный город", в котором автор однозначно высказался за поощрение миграционного притока в Москву. Он считает, что именно приток мигрантов позволит и столице динамично развиваться, постепенно превращаясь в комфортный и уютный город.
Мнения
Московские фобии: "кавказцы" и "иноэтничные мигранты"
В мае 2005 г. были обнародованы результаты социологического исследования по проблеме межэтнических отношений в Москве. Оно было осуществлено НИИ социальных систем МГУ им. Ломоносова по заказу Комитета межрегиональных связей правительства Москвы, в рамках подготовки городской "программы толерантности".
Мнения
Кого не любят граждане России?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос
граждан России по поводу их отношения к представителям других этносов
и культур.
Мнения
Никитский клуб: Как должна происходить самоидентификация россиян?...
12 мая 2005 г. в Москве прошел круглый стол на тему "Как должна происходить самоидентификация россиян: по крови, по паспорту, по вере, по расчету, по времени (нужное подчеркнуть...)". Доклад делал известный критик Лев Аннинский, а в обсуждении его приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти, ученые, писатели, политики, предприниматели.
Мнения
Скинхеды во Владивостоке: пока мало, но все еще впереди
13 мая 2005 г. газета "Владивосток" опубликовала материал, посвященный скинхедским группировкам города. Появление статьи приурочено к завершению следствия по "делу скинхедов", которым предъявлено обвинение в совершении убийства на почве национальной ненависти.