Фильтры

Мнения

Подождите...
Мнения
ВЦИОМ о нападении на синагогу
7 февраля 2006 года данные опроса об отношении россиян к нападению на московскую синагогу опубликовал ВЦИОМ. Опрос проводился 28-29 января 2006 г. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Мнения
Валерий Соловей: В России занять радикально националистическую позицию значит бросить прямой вызов Кремлю
6 февраля 2006 года "Политический журнал" опубликовал статью Валерия Соловья "Взбунтовавшееся дитя Кремля: "Родина" может и не дожить до парламентских выборов", в которой анализируются действия блока/партии "Родина" на поле праворадикальной пропаганды и ее перспективы как парламентской партии.
Мнения
20% петербуржцев нетерпимы к "приезжим"
В начале февраля были обнародованы результаты социологического исследования, направленного на выявление ксенофобных настроений среди жителей Петербурга. Исследование было проведено в 2005 г., в опросе участвовало 500 респондентов. При этом социологи намерено не называли конкретные этнические группы, а выясняли отношение к абстрактным "приезжим".
Мнения
Антон Орехъ: Идеологию можно лишь победить, но не запретить
2 февраля 2006 года "Ежедневный журнал" опубликовал статью Антона Ореха "Те ли ты книжки в детстве читал?", в которой довольно скептически отозвался об инициативе Общественной палаты по поводу запрета ксенофобной литературы.
Мнения
Дмитрий Орешкин: Борьба с ксенофобией - прекрасный политический ресурс
2 февраля 2006 года на сайте АПН была опубликована реплика руководителя исследовательской группы "Меркатор" Дмитрия Орешкина по поводу реальной и декларативной "борьбы с ксенофобией" со стороны высшего руководства государством.
Мнения
Фонд общественного мнения об освещении нападения на синагогу в российских СМИ
26 января 2006 года ФОМ опубликовал результаты опроса, посвященного нападению А.Копцева на прихожан синагоги на Большой Бронной в Москве. Обращаем внимание наших читателей: социологов в первую очередь интересовало отношение респондентов не к событию, а к его освещению в российских СМИ.
Мнения
Прокуратура Петербурга говорит о десятках расистских преступлений, совершенных в городе
26 января 2006 года была частично обнародована аналитическая записка Прокуратуры Санкт-Петербурга о состоянии дел в области противодействия преступлениям этнонационалистической направленности, представленная в городскую администрацию 30 декабря 2005 года.
Мнения
Тематический номер "Pro et Contra"
Тема 29-го выпуска журнала "Pro et Contra", издаваемого Центром Карнеги в Москве, - Национализм и расизм в России. Эту тему в номере представляют три статьи: Льва Гудкова и Бориса Дубина, Галины Зверевой, Виктора Шнирельмана.
Мнения
Максим Дианов: Национализм возникает, когда власть не хочет брать ответственность на себя
15 декабря 2005 г. портал "Маркетинг и Консалтинг" в рамках дискуссии о национализме в России опубликовал мнение директора института региональных программ Максима Дианова. Он считает, что в настоящее время рост национализма в Москве - результат усилий в первую очередь политтехнологов и СМИ: "Возбудить такие настроения достаточно легко при том информационном фоне, который постоянно идет по первому и второму телеканалам, когда в поданной информации дается негативная оценка мигрантам".
Мнения
Иван Стариков: Я не хочу выбирать между фашизмом и авторитаризмом
14 декабря 2005 г. портал "Маркетинг и Консалтинг" в рамках дискуссии о национализме в России опубликовал интервью с членом Федерального политсовета СПС Иваном Стариковым, который убежден, что националистические настроения в современной России намерено спровоцированы представителями нынешней властной элиты.