Фильтры

Мнения

Подождите...
Мнения
"Фашистская страшилка" для выборов
3 марта 2006 года "Новые известия" опубликовали статью Николая Майорова "Нацисты спецназначения", в которой вновь высказывается тезис о том, что деятельность праворадикальных и даже откровенно неонацистских группировок в России не встречают практически никакого противодействия со стороны властей, потому что политическая элита России надеется использовать праворадикалов как инструмент манипуляции. Ссылки на "фашистскую угрозу", по мнению автора, являются испытанным приемом создания у россиян иллюзии "выбора меньшего из зол" с целью сохранения собственных властных позиций этой политической элиты. Одновременно приводится и подборка мнений целого ряда экспертов.
Мнения
Россияне о фашистской угрозе
20 февраля 2006 года ВЦИОМ обнародовал данные социологического опроса о том, кого россияне считают фашистами и как они относятся к фашистским проявлениям. Опрос проводился 12-13 февраля 2006 г. в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос был приурочен к кампании подписания "Антифашистского пакта",что определило некоторые его вопросы.
Мнения
Александр Шевырев: Единство непохожих - это нормально
21 февраля 2006 года на портале "REGNUM" было опубликовано интервью с доцентом исторического факультета МГУ Александром Шевыревым, поводом для которого стал выход в свет учебного пособия "Мозаика культур". Издание предназначено для преподавания истории и обществознания в средних школах и направлено на развитие толерантности в условиях поликультурного общества. Пособие ориентировано на школьников 10-11 классов, но может использоватьсяи более юными учениками. А.Шевырев был одним из редакторов этого издания.
Мнения
Пермские общественные организации: Глупо делать вид, что в обществе нет неонацистов
9 февраля 2006 года представители общественных организаций, участвовавших в Открытом молодежном форуме, на котором произошел инцидент в выступлением праворадикальных активистов выступили с открытым заявлением. Среди подписавших документ - председатель областного отделения общества "Мемориал" А.Калих, зам. директора Центра поддержки демократических молодежных инициатив Р.Латыпов и другие общественные актиисты Пермской области.
Мнения
Российская милиция: специфика ксенофобных настроений
13 февраля 2006 года фонд "Общественный вердикт" опубликовал результаты социологического исследования, проведенного Левада-центром среди российских милиционеров. Опрос проходил среди милиционеров, действующих сотрудников различных подразделений органов внутренних дел в 41 городе России. Среди прочего, социологи отметили и специфику ксенофобных настроений российских милиционеров.
Мнения
"Веймарский сценарий" для России
В последнее время в прессе появляется все больше публикаций, в которых авторы рассматривают возможность реализации так называемого "Веймарского сценария" развития событий в современной России. В этой статье мы попытаемся сделать аннотированный указатель подобных публикаций.
Мнения
Андрей Бачман: Закрытие "Городских вестей" - попытка манипуляции общественным сознанием
Свое возмущение закрытием газеты "Городские вести", опубликовавшей рисунок, который местные единороссы посчитали ксенофобным, выразил Антифашистский центр Волгограда. Его активист Андрей Бачман считает, что эта кампания является началом новой волны манипуляции общественным сознанием, с целью отвлечь россиян от реальных проявлений ксенофобии.
Мнения
ВЦИОМ об антисемитизме
14 февраля 2006 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении россиян к антисемитам. Исследование, в результате которого было опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, проводился 28-29 января 2006 г. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Мнения
Валерий Тишков о ксенофобии, толерантности и планах Общественной палаты
8 февраля 2006 года состоялась пресс-конференция председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерия Тишкова, в которой он обрисовал цели и задачи возглавляемой им комиссии, обозначил свои основные позиции по целому ряду вопросов.
Мнения
ЛЕВАДА-Центр: Решительное неприятие антисемитизма у россиян выражено довольно слабо
7 февраля 2006 года Левада-Центр опубликовал традиционный обзор "Социально-политическая ситуация в России в январе 2006 года", составленный по данным, полученным в ходе двух исследований. Первое проводилось 4-20 января и охватило 2100 человек, второе - 20-24 января, и охватило 1600 чел.