Фильтры

Мнения

Подождите...
Мнения
Ксенофобия и мигрантофобия: очередной опрос Левада-Центра
7 декабря 2009 года "Левада-центр" опубликовал результаты опроса, зафиксировавшего изменения в отношении россиян к лозунгу "Россия для русских" и к приезжим рабочим из "ближнего зарубежья".
Мнения
Расизм в Москве
В августе 2009 года Московская протестантская община (Moscow Protestant Chaplaincy) обнародовала данные ежегодного опроса темнокожих, проживающих в Москве (опросы проводятся с 2002 года).
Мнения
Левада-Центр: проблемы и фобии
В апреле-июле 2009 года "Левада-центр" опубликовал серию опросов, призванных зафиксировать отношения россиян в целом и, в частности, москвичей, к различным социальным проблемам. Несмотря на то, что все эти опросы (отметим, не связанные между собой) не ставили своей целью выявления ксенофобных настроений респондентов, тем не менее, тема неприятия "Другого" в них постоянно появлялась.
Мнения
ВЦИОМ: "Этнические симпатии и антипатии россиян"
3 августа 2009 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса "Толерантность против ксенофобии: этнические симпатии и антипатии россиян". Показательно, что представление опроса на сайте ВЦИОМа открывается заявлением о том, что "с наибольшей симпатией наши сограждане относятся к представителям своего, русского народа и к славянам в целом".
Мнения
Книга об "агрессивных" и "неагрессивных" молодежных субкультурах
Вышло в свет научно-методическое пособие "Неформальные молодежные сообщества Санкт-Петербурга: Теория, практика, методы профилактики экстремизма", подготовленное Санкт-Петербургским городским центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт".
Мнения
В Москве обсудили проблему работы библиотек с экстремистскими материалами
25 февраля 2009 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (ГПИБ) прошел круглый стол, посвященный работе библиотек с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов. Организаторами круглого стола выступили ГПИБ и Информационно-аналитический центр "СОВА". Основными целями обсуждения были выработка согласование позиций библиотечного сообщества и контролирующих органов по этому вопросу и разработка рекомендаций для работы библиотек с материалами, включенными в Федеральный список.
Мнения
ОБСЕ приглашает к участию в образовательном проекте по нетерпимости в отношении мусульман
Департамент по толерантности и недискриминации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ открыл новый проект. Предполагается издание сборника, посвященного лучшим образовательным практикам по нетерпимости в отношении мусульман.
Мнения
Левада-центр о межэтнической напряженности в России
18 ноября 2008 г. Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) опубликовал данные опроса "Межэтническая напряженность", проводившегося 17-20 октября 2008 г. среди 1600 россиян.
Мнения
Среди жителей Югры был проведен опрос о "межнациональных отношениях"
6 ноября 2008 г. комитет социально-политического анализа и общественных связей Администрации губернатора Ханты-Мансийского автономного округа опубликовал результаты опроса жителей Югры об их отношении к представителям других национальностей "Межнациональные отношения. Обострение или стабильность?".
Мнения
В Ханты-Мансийске проведен опрос о "межнациональных отношениях" среди школьников города
6 октября 2008 г. пресс-служба администрации Ханты-Мансийск сообщила данные опроса среди школьников о "межнациональных отношениях" в городе.