Новости по теме

Государства - члены ООН дали России рекомендации по улучшению ситуации в сфере прав человека

29 апреля 2012 года в Женеве в ходе 16-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека по проведению Универсального периодического обзора (УПО) состоялось рассмотрение второго национального доклада Российской Федерации.

После доклада российской стороны делегаты от разных стран высказали свои рекомендации России в сфере улучшения ситуации с соблюдением прав человека.

Помимо прочего, делегаты высказали свое мнение о ситуации в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Куба похвалила Россию в вопросе налаживания межэтнического диалога. А вот Киргизия, Пакистан, Саудовская Аравия, Республика Корея, Таджикистан, Туркменистан, Армения, Ботсвана, Камбоджа, Чад и Сирия высказали свою озабоченность этим вопросом, призвав Россию укреплять межэтнические отношения, развивать расовую толерантность, бороться с преступлениями на почве ненависти, экстремизмом и терроризмом. Тунис считает, что высшие должностные лица в РФ должны публично выступить против расистских и ксенофобных высказываний. Буркина-Фасо и Египет порекомендовали расширить защиту прав мигрантов и их семей. Индия и Малайзия вынесли рекомендации развивать межрелигиозный диалог.

Венгрия, Мексика, Боливия, Намибия и Эстония призвали лучше обеспечивать права коренных народов. Намибия предлагает увеличить им бюджетное финансирование, а Боливия и Украина – обеспечить право обучения на родном языке.

Мексика считает, что Россия не должна требовать от трудовых мигрантов знания русского языка, а Ангола рекомендует бороться со всеми видами дискриминации.

Ряд делегатов вынесли рекомендации в сфере изменения законодательства, в том числе антиэкстремистского. Так, США и Италия считают, что России следует изменить закон об экстремизме. Последняя призвала РФ ограничить определение того, что вообще нужно считать экстремизмом.

Многие страны выразили озабоченность в связи с поправками в закон о государственной измене. Об этом говорили представители Ирландии, Великобритании, Чили.

Ссылки на данную статью [1]