Новости по теме

Доклад «Антисемитизм в России в 2011-2012 гг.»

5 апреля 2013 года в Москве в Московском доме национальностей (МДН) прошла презентация доклада "Антисемитизм в России в 2011-2012 гг.", подготовленного экспертной группой еврейской общины России по проблемам антисемитизма. Группа была образована при поддержке Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК).

Доклад представили члены экспертной группы: генеральный секретарь ЕАЕК, вице-президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии проф. Михаил Членов; историк, журналист, координатор экспертной группы Семен Чарный; заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский; пресс-секретарь Главного раввина России (ФЕОР) Михаил Лидогостер; юрист, президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.

В докладе сообщается о том, что в рассматриваемый период в России сохранялся сравнительно низкий уровень правонарушений антисемитского характера: было зафиксировано 5 нападений, 1 оскорбление и 38 случаев вандализма. В качестве одной из причин очевидного падения уровня антисемитских настроений называется изменение вектора ксенофобных настроений. Образ враге переносится с евреев на уроженцев Средней Азии и Кавказа. Однако рост общей ксенофобии со временем может негативно сказаться и на евреях. В стране распространен "скрытый антисемитизм". Как минимум, 8 % населения считает евреев врагами России и произносят конспирологические антисемитские штампы.

Государственный антисемитизм в России также практически сходит на нет. Правоохранительные органы активнее, чем раньше борются с ксенофобией и антисемитизмом. Однако есть отдельные представители, которые "в силу отсутствия даже минимальных специальных знаний, необходимыми для противостояния антисемитизму, фактически попустительствуют антисемитам".

Практически закрытой остаетсяя проблема роста антисемитизма среди мусульман России. Если верить косвенным данным, среди средироссийских мусульман распространены идеи радикальных исламистов.

А авторов доклада вызывает тревогу поведение чиновников на местах, прямо пытающихся отрицать факт Холокоста в России. Кроме того попытки неправомерных обвинений в антисемитизме дискредитируют саму идею борьбы с ним и позволяют представлять реальных антисемитов как лиц, оклеветанных представителями власти.

Члены экспертной группы пришли к выводу, что проблема антисемитизма в России видоизменилась, но не исчезла окончательно и требует внимательного изучения и новых подходов в противодействии.