Новости по теме

Семинар «Год интернет-цензуры в России»

28 ноября 2013 года в Москве в Сахаровском центре прошел семинар "Год интернет-цензуры в России". Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта Agentura.Ru и Сахаровского центра. В семинаре участвовали: президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский, директор центра "Сова" Александр Верховский, заместитель главного редактора Agentura.Ru Ирина Бороган, эксперт центра "Сова" Наталия Юдина. Вел семинар главный редактор сайта Аgentura.Ru Андрей Солдатов.

С момента появления в России реестра запрещенных сайтов прошел год. За это время прогноз защитников реестра запрещенных сайтов, в соответствии с которым законодательство по интернет-фильтрации будет направлено только на защиту детей, не подтвердился. Список поводов, по которым сайт может быть заблокирован (пиратский контент, порно, «пропаганда гомосексуализма» и проч.) расширился. А депутат Андрей Луговой внес законопроект, который предлагает во внесудебном порядке блокировать сайты даже за призывы к участию в не согласованных еще акциях. Участники семинара попытались ответить на вопросы "Насколько эффективно действует интернет-цензура в России?", "Как повлияла она на российское общество?"
 
А.Верховский остановился подробнее на законодательных подходах к методу блокировки доступа к сайтам. И. Бороган рассказала о том, что происходит в связи с этим в интернет-бизнесе. Н. Юдина проанализировала особенности блокировок "экстремистских" материалов в интернете по старой и новой системе. В. Прибыловский рассказал, как реагируют на новые реалии интернет-провайдеры, привел в пример собственный сайт anticompromat.org и остановился на вопросах самоцензуры. Далее участники семинара ответили на вопросы собравшихся.