Новости по теме

ЕКРН Совета Европы опубликовала доклад по России

15 октября 2013 года Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) Совета Европы опубликовала новый, четвертый доклад по России.

Председатель ЕКРН Эва Смит, комментируя документ, заявила, что, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, есть целый ряд вопросов, которые вызывают озабоченность. Серьезные проблемы, например, создает система регистрации по месту жительства, а также огромное количество ультранационалистических, расистских и неонацистских сайтов в интернете.

Россия предоставила гражданство большому числу людей. Существенные усилия были сделаны по преодолению роста насилия на расовой почве: уголовное право предусматривает теперь, что мотив расовой ненависти или вражды является отягчающим обстоятельством; правоохранительные органы ориентированы на ликвидацию ультранационалистических групп, увеличилось количество и качество уголовного преследования за насильственные преступления по мотиву ненависти. Разрабатывается проект по улучшению положения рома.

Однако пока не создан независимый орган, специализирующийся на борьбе с расизмом и расовой дискриминацией. Антиэкстремистское законодательство применяется порой неправомерно и направлено против политических оппозиционеров, борцов за права человека и представителей религиозных меньшинств. Происходят массовые нарушения норм трудового законодательства и основных прав мигрантов. Некоторые общественные деятели
активно используют ксенофобную риторику, продолжает поступать информация о неправомерных действиях полиции в отношении уязвимых групп населения.

В своем докладе Комиссия сделала ряд рекомендаций властям, среди которых следующие три задачи, требующие первоочередного решения:

- Найти возможности выявления тех российских граждан, неграждан и лиц без гражданства, которые сталкиваются с препятствиями в процедуре регистрации по месту жительства, и облегчить их регистрацию таким образом, чтобы им не было отказано в доступе к их правам.

- Пересмотреть определение экстремизма в Федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности для обеспечения того, чтобы этот закон применялся лишь к серьезным случаям, связанным с насилием или ненавистью. В законе необходимо также конкретно установить критерии для того, чтобы определять какой-либо материал как экстремистский.

Восстановить программу, посвященную толерантности в российском обществе, по всей стране.

С текстом доклада на английском языке можно ознакомиться здесь, на русском - здесь.
Он был подготовлен после визита членов  в Россию в апреле 2012 года и учитывает ситуацию до 6 декабря 2012 года.


Ссылки на данную статью [2]