Фильтры

2011

Мнения
Левада-центр о национализме в России
6 сентября 2011 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) опубликовал результаты опроса «Национализм в России», проводившегося 19-23 августа этого года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в  130 населенных пунктах 45 регионов страны.
Мнения
Священнослужители ищут способ интегрировать мигрантов в российскую культуру
29 августа Regions.ru опубликовал подборку мнений религиозных деятелей о мерах по адаптации мигрантов. Ранее глава департамента образования Москвы Исаак Калина заявил о том, что школы не справляются с задачей интеграции детей мигрантов в московскую культурную среду.
Мнения
Священнослужители комментируют идею привлечь наци-скинхедов к борьбе с преступностью
23 августа Regions.ru опубликовал комментарии священнослужителей к предложению главы ОВЦО протоиерея Всеволода Чаплина создавать из наци-скинхедов народные дружины для борьбы с преступностью.
Мнения
Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает создавать из наци-скинхедов «Народные дружины»
20 августа 2011 года глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин заявил на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, что нужно «дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности». По мнению В.Чаплина, наци скинхеды могли бы объединяться, к примеру, в народные дружины.
Мнения
Заместитель прокурора Москвы: «Среди старшеклассников оправдание деятельности наци-скинхедов характерно для одной четверти молодежи»
5 августа 2011 года на коллегии прокуратуры Москвы заместитель прокурора города Владимир Юдин сообщил о том, что почти четверть старшеклассников московских школ в той или иной степени оправдывают деятельность наци-скинхедов.
Мнения
Члены Российского еврейского конгресса требуют исключения Максима Шевченко из состава Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести

27 июля 2011 года стало известно, что Российский еврейский конгресс (РЕК) возмущен высказываниями Максима Шевченко, ведущего Первого канала и члена Общественной палаты РФ, в своем комментарии сопоставившего политику Израиля с нацистским режимом в Германии. По мнению членов организации, это «откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание» «вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ и, особенно, с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести», в которой состоит Максим Шевченко.

Мнения
Этнолог Игорь Савин - о национализме, коррупции, запрете ДПНИ и нелегальной иммиграции
30 апреля 2011 года на сайте международного агентства новостей «Фергана» было опубликовано интервью с этнологом Игорем Савиным, который является сотрудником Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН.
Мнения
Данные опроса "Межнациональная нетерпимость в молодежной среде",

21 апреля 2011 года были опубликованы данные исследования "Межнациональная нетерпимость в городской молодежной среде", проведенного Агентством социальных технологий "Политех" при содействии Института этнологии и антропологии РАН. 76% опрошенных так или иначе сочувствуют участникам выступлений на Манежной площади 11 декабря 2010 года.