Новости по теме

ВЦИОМ об этнической неприязни россиян

20 мая 2010 года ВЦИОМ опубликовал результаты социологического опроса "Этнические симпатии и антипатии россиян", проведенного 1-2 мая 2010 г. В опросе принимало участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Респондентам были заданы следующие вопросы:
1. "К людям какой национальности Вы испытываете чувства наибольшей симпатии?" (открытый вопрос, любое число ответов)

2. "Назовите, пожалуйста, нации и народы, представители которых вызывают у Вас чувство раздражения, неприязни?" (открытый вопрос, любое количество ответов)

3. "Если у Вас вызывают раздражение, неприязнь представители некоторых наций и народов, с чем это в большей степени связано?" (закрытый вопрос, один ответ)

На первый вопрос ответы распределились следующим образом:

- 43% респондентов затруднились на него ответить и это - максимальный показатель с 2005 г.

- 36% наибольшую симпатию испытывает к "русским". И это так же максимальный показатель за все время исследований.

- 10% испытывают симпатии к "украинцам".

Симпатии к остальным этническим группам не превышают 9%.

И резко сократилось количество респондентов, заявляющих об отсутствии этнических предпочтений - 8% респондентов - минимум за все годы исследования. Тем более разительный, что предыдущее исследование в 2009 г. зафиксировало как раз максимальные показатели ответов на этот вопрос - 20%.

Второй вопрос зафиксировал те этнические фобии, которые существуют в российском обществе.

Доминирующей по-прежнему является кавказофобия. "Кавказцы" (вне зависимости от гражданства и региона происхождения) вызывают устойчивую неприязнь у 29 % респондентов и этот показатель стабилен с 2006 года.

Остальные предложенные группы не набрали более 6%.

А вот 56% респондентов заявили, что народов, которые вызывают у них чувство неприязни, нет.

Отметим, что толкование СМИ результатов ответа на этот вопрос как показателя роста "толерантности" россиян нам представляется некорректным. Сопоставление с результатами ответа на первый вопрос заставляет усомниться в искренности респондентов и сделать вывод о том, что дела обстоят как раз наоборот. 43% затруднившихся с ответом об этнических предпочтениях, резкое сокращение этих предпочтений не имеющих, максимальный показатель предпочтения "русских" и иных "европейских", "славянских" групп - все это признаки того, что ксенофобия по-прежнему остается доминирующим социальным настроением в российском обществе.

Неприятие "иных" этнических групп обосновывается в первую очередь опасением терроризма - 13% ответов, что неудивительно свете недавних терактов в московском метро. На втором месте (11%) - упреки в нежелании соблюдать "обычаи и нормы поведения, принятые в России" , по 6% набрали упреки в том, что "эти люди, как правило, не обладают элементарной культурой и не умеют себя вести" ; "что они контролируют определенные сферы бизнеса" и в том, что "не нравится их внешность, манера поведения, черты характера" (последний аргумент представляется нам открытым расизмом).

Показательно, что 47% из тех, кто заявил о наличии неприязни к "иным" четко не смогли сформулировать свои к ним претензии, затруднившись ответить на третий вопрос.