Новости по теме

ВЦИОМ: "Этнические симпатии и антипатии россиян"

3 августа 2009 года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса "Толерантность против ксенофобии: этнические симпатии и антипатии россиян". Опрос, в котором приняли участие 1600 человек проводился 20-21 июня 2009 г. в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Респондентам было задано два открытых (т.е. предполагающих любое количество ответов) вопроса:

К людям, какой национальности Вы испытываете чувства наибольшей симпатии?

Назовите, пожалуйста, нации и народы, представители которых вызывают у Вас чувство раздражения, неприязни?

Про результатам опроса наибольшее количество респондентов испытывает симпатии к "русским" и "славянам", а антипатии - к "кавказцам". Оба "лидера" остаются неизменными - в опросах 2005, 2006 и 2009 гг.

Особое изумление вызывает заявление 55% респондентов о том, что для них нет народов, к которым они испытывали бы антипатию. Эти данные входят в противоречие со всеми социологическими опросами не только других социологических центров России, но и с данными самого ВЦИОМа (см. например, майский опрос центра об отношении к цыганам).

Со своей стороны, мы хотели бы обратить внимание наших читателей на два момента.

Во-первых, на то, как ВЦИОМ презентует результаты исследования. Практически в первом абзаце заявлено, что "С наибольшей симпатией наши сограждане относятся к представителям своего, русского народа и к славянам в целом (31%)". Такая декларация предполагает, что для социологов "согражданами" являются только представители "русского" народа, все же остальные этнические группы исключаются.

Во-вторых, любопытным кажется то, что открытое выражение этнической неприязни явно соотносится с интенсивностью этнически окрашенного языка вражды в российских масс-медиа (ср. с нашим исследованием "Язык вражды и выборы. Федеральный и региональный уровни" за 2007-2008 гг.).