Фильтры

2008

Мнения
Левада-Центр: национализм, сепаратизм и экстремизм россиян почти не тревожат
8 февраля 2008 г. Левада-Центр опубликовал данные опроса "Внутренняя угроза России". проведенного 18-22 января 2008 года среди 1600 россиян.
Мнения
Дискриминация как средство избежания межнациональных конфликтов
В декабре 2007 года "Левада-Центр" опубликовал данные очередного опроса, направленного на выяснения уровня антимигрантских и - шире - этнонационалистических настроений россиян.
Мнения
Приговор Тесаку. Нужно ли сажать за слова?
В "Ежедневном журнале" были опубликованы две полемические статьи, посвященные обвинительному приговору Максиму (Тесаку) Марцинкевичу получившему реальный и довольно серьезный срок за неонацистскую выходку в клубе "Билингва".
Мнения
Эмиль Паин о ксенофобии как форме социального протеста
5 февраля 2008 года на сайте Избранное.Ru была опубликована статья заведующего сектором Института социологии РАН Эмиля Паина "Куда делась дружба народов". Автор рассматривает ксенофобию как одну из форм социального протеста российской молодежи, не имеющей возможностей экономически и общественно-политически реализовывать себя.
Мнения
Таджикские гастарбайтеры: рейтинг проявлений нетерпимости
По данным социологических исследований, менее четверти граждан Таджикистана, приезжавших работать в Россию, не сталкивались с унижениями и дискриминацией, а 11.5% стали жертвами расистского насилия.