Фильтры

2007

Мнения
Заключение А.Соболевой на законопроект, запрещающий указывать национальность преступников и жертв
Предлагаем вашему вниманию заключение на законопроект, вводящий запрет на указание в СМИ этнической и религиозной идентичности преступников и потерпевших, подготовленное главным экспертом-консультантом организации "Юрикс" Анитой Соболевой.
Мнения
Эмиль Паин: являются ли ультраправые частью гражданского общества?
17 апреля 2007 года "Независимая газета" опубликовала статью заведующего сектором Института социологии РАН Эмиля Паина "Протестное зазеркалье: Русский национализм и гражданское общество", в которой автор задается вопросами можно ли считать российских ультраправых частью гражданского общества и в какой степени, а также возможна ли трансформация этнонационализма в национализм гражданско-политический.
Мнения
"The New Times": "Бизнес-проект: национал-социализм"
2 апреля 2007 года темой очередного выпуска журнала "The New Times" стала проблема роста активности и влияния неонацистов в современной России.
Мнения
Леонтий Бызов: В России пока нет сил, способных освоить националистический ресурс
15 марта 2006 года "Новая газета" опубликовала реплику социолога ВЦИОМ Леонтия Бызова по оводу электоральных перспектив праворадикалов и востребованности этих лозунгов. Социолог считает, что "оценки электорального объема патриотической ниши носят достаточно противоречивый характер".
Мнения
Президент РФ о причинах роста ксенофобии
1 февраля 2007 г. на шестой ежегодной пресс-конференции для российских и западных журналистов президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о причинах роста ксенофобии в России, заявил, что последний связан c неурегулированностью вопросов с миграцией.
Мнения
Николай Силаев: ответ на социальный запрос
29 января 2007 года в журнале "Эксперт" была опубликована статья Николая Силаева "Технология Кондопоги", в которой автор обращает внимание на то, как праворадикалы мимикрируют, перехватывая у правозащитников лозунги законности. Поводом для статьи стала тогда еще планировавшаяся акция "в защиту политических заключенных", которую праворадикалы позиционировали как очередной "Русский марш".
Мнения
Комментарии Льва Левинсона к антиэкстремистским поправкам в УК и КоАП
Мы публикуем комментарий Льва Левинсона назаконопроект "О внесении изменений в статьи 214 и 244 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", прошедший уже два слушания в Государственной думе.
Мнения
Левада-Центр об антиэкстремизме на выборах и молодежных движениях
15 января 2007 года были обнародованы результаты двух опросов "Левада-Центра" проведенных в декабре 2006 года и объединенных общей тамой: "Оппозиция. Критика власти. Экстремизм". В каждом из опросов участвовало по 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше.
Мнения
Владимир Прибыловский: "Русский национализм стал реальным политическим субъектом"
9 января 2007 г. сайт Полит.ру опубликовал интервью с Владимиром Прибыловским, президентом Информационного центра "Панорама", владельцем Публичной интернет-библиотеки "Антикомпромат", о русском национализме в 2006 г. и об основных тенденциях его развития.