Фильтры

2007

Мнения
Круглый стол "Правомерность антиэкстремистского законодательства и его применения"
4 июля 2007 года в Сыктывкаре прошла дискуссия на тему "Правомерность антиэкстремистского законодательства и его применения", организованная Информационно-аналитическим центром "СОВА" при участии Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал". В дискуссии приняли участие представители религиозных организаций, республиканских СМИ и члены Общественной палаты Республики Коми.
Мнения
Ксенофобия в России и в Германии
10-11 июля 2007 г. Фонд Белля, Центр "СОВА" и Центр развития демократии и прав человека провели в Москве российско-германский круглый стол "Ксенофобия в России и в Германии". Круглый стол прошел под эгидой Совета по правам человека при Президенте, в рамках "Петербургского диалога". В работе круглого стола приняли участие посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид, сопредседатели "Петербургского диалога" - председатель Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и председатель Русско-немецкого форума Эрнст-Йорг фон Штуднитц, ученые и общественные активисты из Германии и России.
Мнения
ФОМ о межэтнических отношениях в России
5 июля 2007 года ФОМ опубликовал результаты социологического исследования, включающего. В частности, ряд вопросов о межэтнических отношениях в современной России. В опросе, который проводился 30 июня - 1 июля 2007 г. участвовало 1500 респондентов из 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.
Мнения
Обсуждение понятия "преступления ненависти" и последних поправок к УК
2 июля 2007 г. Центр "СОВА" организовал круглый стол правозащитников и адвокатов, заинтересованных в теме преступлений на почве ненависти.Основным предметом стало обсуждение соотношения российской концепции преступлений, совершенных по мотиву ненависти (этнической, религиозной и т.д.), и доминирующего на Западе понятия hate crime, основанного скорее не на том, что преступник выбирает жертву по признаку ее реальной или предполагаемой принадлежности к некой группе (этнической, религиозной и т.д.).
Мнения
Павел Святенков о механизмах ассимиляции
28 июня 2007 г. в газете "Взгляд" была опубликована статья Павла Святенкова "Кино против Кондопоги", в которой автор призывает государство срочно задуматься о механизмах ассимиляции "нерусских" россиян.
Мнения
Эффективны ли "антиэкстремистские" ограничения провайдеров?
18 июня 2007 года в Новосибирске состоялись круглый стол и пресс-конференция, посвященные судебному решению в отношении одного из городских провайдеров об ограничении доступа к четырем сайтам, признанным судом экстремистскими.
Мнения
Специальный докладчик ООН: Российское общество стоит перед лицом утвердившейся тенденции расизма и ксенофобии
15 марта 2007 г. в Женеве специальный докладчик ООН по вопросу о современных формах расизма Дуду Дьен представил на рассмотрение членов 5-й сессии Совета ООН по правам человека доклад о результатах своего визита в Россию в 2006 г. Данные доклада основываются во многом на материалах общественных организаций. Д.Дьен приходит к выводу, что, хотя в Российской Федерации и не проводится государственная политика расизма, российское общество стоит перед лицом утвердившейся тенденции расизма и ксенофобии.
Мнения
Председатель Конституционного суда РФ о преступлениях на национальной почве
8 июня 2007 г. председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил о необходимости ужесточения уголовной ответственности за "разжигание расовой и национальной ненависти".
Мнения
Андреас Умланд о России, Веймаре и Бонне
В киевской газете "Зеркало недели" 25 мая была опубликована статья немецкого исследователя Андреаса Умланда "Между Веймарским и Боннским сценариями", в которой автор, на примере Веймарской Республики и послевоенной Германии пытается поставить проблему соотнесения блага и вреда последствий для государства ультрапатриотизма и/или "частичной утраты суверенитета", пусть даже и реальной.
Мнения
Левада-центр о межэтнической напряженности в России
15 мая 2007 года "Левада-Центр" опубликовал данные очередного социологического опроса, посвященного изучению субъективных ощущений межнациональной напряженности у россиян. Опрос, в котором участвовали 1600 респондентов из 128 населенных пунктов 46 регионов страны, проводился 13-16 апреля 2007 г. Статистическая погрешность не превышает 3%. Результаты опроса были опубликованы в сравнеии с данными аналогичных опросов, проведенных 10-13 ноября 2006 года, 21-25 апреля 2006 года и 11-14 ноября 2005 года.