Новости по теме

Александр Гольц: Власть не намерена делиться правом на эксплуатацию национализма

25 июля 2007 года "Ежедневный журнал" опубликовал статью Александра Гольца "Монополия на национализм", в которой автор высказывает свою точку зрения на причину отказа в регистрации партии "Великая Россия". Па мнению автора, причина эта банальна - современная российская власть не намерена делиться с кем-либо "националистическим ресурсом", эксплуатацией которого она активно занимается последнее время.

В частности, А.Гольц обращает внимание на то, что публичная риторика "великороссов" (т.е. А.Савельева, ДПНИ и прочих сторонников несостоявшейся партии) практически ничем не отличается от риторики политических элит, включая президента, рассуждающих "об особых правах "коренного населения". Более того, буквально на днях Владимир Путин фактически одобрил антимигрантские акции одного из многочисленных пропрезидентских движений "Местные" (напомнив им, правда, о необходимости соблюдения закона), которые принципиально ничем не отличаются от акций ДПНИ.

"Лишь с большим трудом можно обнаружить разницу в риторике великороссов и прокремлевских движений. Но при этом власть не намерена делить с кем-то право на эксплуатацию националистических настроений. Посему "Великой России" закрыли дверь в большую политику", - завершает свою статью А.Гольц.