Фильтры

2006

Мнения
ФОМ о националистических настроениях россиян
20 апреля 2006 года Фонд "Общественное мнение" опубликовал данные опроса "Националистические настроения в сегодняшней России", проведенный 15-16 апреля 2006 г. Как отмечают социологи ФОМа, доля россиян, питающих антипатию к "инородцам", постепенно сокращается, хотя на фоне всплеска расистского насилия это выглядит странным.
Мнения
Сергей Вицин: Проблема не в законодательстве, а в правоприменении
18 апреля 2006 года "Российская газета" опубликовала материал Валерия Выжутовича "Разжигание дружбы: Помогут ли одолеть ксенофобию поправки в Уголовный кодекс", в котором обсуждалась инициатива Петербургского законодательного собрания об ужесточении уголовного наказания за преступления на почве ненависти. В обсуждении, в частности, принял участие профессор Университета МВД Сергей Вицин, который считает, что в настоящий момент проблема состоит не в недостатках законодательства, а в правоприменении.
Мнения
Сергей Маркедонов: Поощрение русского этнонационализма не является методом борьбы с сепаратизмом окраин
11 апреля 2006 года на сайте "Политком.Ру" была опубликована статья Сергея Маркедонова "Как нам поставить русский вопрос", в которой автор развивает мысль о том, что всплеск агрессивного русского этнонационализмя является ожидаемой реакцией на этнополитические процессы, происходящие в стране в последние годы. Автор предостерегает российскую политическую элиту, расценивающую русский этнонационализм как средство борьбы с сепаратизмом имперских окраин.
Мнения
Мавлит Бажаев: Расистские преступления - преступления против государства
7 апреля 2006 года "Новые известия" опубликовали интервью с членом Общественной палаты Мавлитом Бажаевым, посвященное проблемам роста ксенофобии в России.
Мнения
"Официальный антифашизм" борется не с фашизмом, а с политической оппозицией
С конца марта в СМИ появился ряд публикаций и выступлений, в которых выражается тревога активизацией "государственного антифашизма" и подозрения, что основная цель этой кампании - отвлечение российского общества от социальных протестных настроений и дискредитация политической оппозиции накануне выборов.
Мнения
ФОМ: Отношение к фашистам в России с 2002 года не изменилось
30 марта 2006 года Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовал результаты опроса, названного "Фашизм вблизи" и посвященного отношению россиян к идеям фашизма.
Мнения
Газета.Ру: Проблема ксенофобии нуждается в системном решении
27 марта 2006 года портал :Газета.Ру; опубликовал редакционную статью, в которой высказал свое отношение к проблеме ксенофобии в России.
Мнения
Леонид Рузов о союзе Гарри Каспарова с Андреем Савельевым
10 марта 2006 года на сайте "Полит.Ру" была опубликована статья Леонида Рузова "Время уклоняться от объятий". В ней известный публицист и автор "каспаровской" вкладки в "Новой газете" осудил Объединенный гражданский фронт (ОГФ) за сотрудничество с Андреем Савельевым.
Мнения
Эмиль Паин: Националистические организации становятся теневым гражданским обществом
6 марта 2006 года "Независимая газета" опубликовала интервью и руководителем Центра по изучению экстремизма и ксенофобии Института социологии РАН Эмилем Паиным, посвященное причинам роста ксенофобных настроений в России.
Мнения
"Фашистская страшилка" для выборов
3 марта 2006 года "Новые известия" опубликовали статью Николая Майорова "Нацисты спецназначения", в которой вновь высказывается тезис о том, что деятельность праворадикальных и даже откровенно неонацистских группировок в России не встречают практически никакого противодействия со стороны властей, потому что политическая элита России надеется использовать праворадикалов как инструмент манипуляции. Ссылки на "фашистскую угрозу", по мнению автора, являются испытанным приемом создания у россиян иллюзии "выбора меньшего из зол" с целью сохранения собственных властных позиций этой политической элиты. Одновременно приводится и подборка мнений целого ряда экспертов.