Новости по теме

ФОМ: Отношение к фашистам в России с 2002 года не изменилось

30 марта 2006 года Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовал результаты опроса, названного "Фашизм вблизи" и посвященного отношению россиян к идеям фашизма.

Опрос проводился 25-26 марта в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. В опросе участвовало 1500 респондентов. Дополнительно был проведен опрос 600 респондентов-москвичей. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Социологи подчеркивают, что с 2002 года соотношение респондентов, находящих и не находящих в идеях фашизма нечто привлекательное, не изменилось - по прежнему 76% опрошенных считают, что ничего положительного в фашизме нет, а 12% соглашаются с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи (В 2006 году эти идеи не конкретизировались, по результатам опросов 2002 года было ясно, что тогда под ними подразумевались пиетет по отношению к своей нации, жесткая дисциплина и чистота расы).

Сочувствие фашистским идеям имеет ярко выраженные гендерные и возрастные признаки - мужчины и подростки более склонны сочувствовать этим идеям, нежели женщины и люди в возрасте. А вот с уровнем образования симпатии к фашизму никак не коррелируют.

Треть опрошенных считают, что там, где они живут есть люди с фашистскими взглядами, причем 12 % убеждены, что таких людей много, а 13% считают, что их число заметно растет в течение последних двух лет.

47% опрошенных убеждены, что там где они живут, фашистов нет.

При этом материалы неонацистской пропаганды (листовки, литературу) встречали 17% респондентов. Среди людей, сочувствующих этим идеям процент встречавших неонацистскую пропаганду выше - 31%ю

По данным социологов, особенно часто сталкиваются со сторонниками неонацистских взглядов москвичи - лишь 8% из них заявили, что не встречали в столице фашистов, 54% москвичей считают, что фашистов в городе много, 22% - что их мало. Чаще других сталкиваются москвичи и с элементами неонацистской пропаганды. (47%). В то время как в сельской местности 78% опрошенных утверждают, что в их населенном пункте нет приверженцев фашизма и 92% не сталкивались с соответствующей литературой.

Однако опрос показывает, что под "фашистскими взглядами" многие люди понимают совершенно разные вещи. При этом 38% опрошенных вообще оказались не готовы ответить на открытый вопрос, предполагающий характеристику их представления о фашистских взглядах.

Из 62% ответивших около половины считают, что сегодня в России фашистские взгляды заключатся в нетерпимости к людям другой национальности (вплоть до расизма и геноцида) и возвеличивании своей нации (30% ответов). Многие характеризовали сегодняшний фашизм в нашей стране как идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще (11% ответов; причем некоторые респонденты добавляли, что национальность в данном случае не имеет значения: "жестокость к детям, старикам, женщинам вне зависимости от национальности"; "избиение всех людей без разбора"). Некоторые отождествляли фашистские взгляды с криминальным поведением, непризнанием государства и законов (6% ответов).


67% респондентов считают, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность для общества. А вот 24% убеждены, что реальной опасности для общества адепты фашизма не представляют. При этом среди сочувствующих фашистским взглядам доля не ощущающих угрозы со стороны его сторонников составляет 43%, среди респондентов, целиком отвергающих фашизм, - 22%.

И вновь социологи отмечают, что с 2002 года представления россиян о том, опасны или не опасны сторонники фашизма для общества, не изменились.

Более того, сейчас респонденты несколько реже, чем четыре года назад, говорят о наличии в России организаций, придерживающихся фашистских взглядов: если в 2002 году 79% опрошенных считали, что такие организации в нашей стране есть, а 6% - что их нет, то по данным последнего опроса, эти доли составляют соответственно 65% и 12%. При этом респонденты больше чем ранее убеждены, что власти борются с подобными организациями (36% против 24% в 2002 году), и реже - что власти закрывают глаза на их деятельность (42% против 51%).

Отвечая на вопрос, какие организации (включая политические партии) в России придерживаются фашистских взглядов, респонденты чаще всего называли РНЕ (11% ответов), НБП (8% ответов), группировки скинхедов (7% ответов); некоторые посчитали, что фашистских взглядов придерживается ЛДПР (4%), "Родина" и КПРФ (по 1% ответов).