Фильтры

2005

Мнения
Александр Даниэль: Может, хватит спрашивать фашистскую гидру, не стыдно ли ей за то, что она - гидра фашистская? Ей не стыдно
4 марта 2005 г. портал "Полит.Ру" опубликовал статью Александра Даниэля "Можно ли запретить ненависть?", в которой автор рассуждает о том, как сделать дискуссию о противостоянии националистической пропаганде более продуктивной. Поводом для написания статьи стала бурная полемика вокруг "письма пятисот".
Мнения
Анатолий Вишневский: Советский опыт социокультурной ассимиляции сегодня никому не нужен
14 марта 2005 г. журнал "Эксперт" опубликовал интервью Натальи Архангельской с директором Центра демографии и экологии Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Анатолием Вишневским о демографических проблемах России. В интервью были затронуты проблемы социокультурной ассимиляции трудовых мигрантов и подчеркнута невостребованность уникального советского опыта в этой области.
Мнения
Ксенофобия и нелегалы: кому выгодно?
16 февраля 2005 г. "Московский комсомолец в Красноярске" опубликовал статью Маргариты Барановой "Край для мигрантов", в которой автор пытается доказать, что несмотря на отсуствие реальной социальной конкуренции между "коренным" населением и мигрантами, ксенофобия все равно будет расти, пока не будет разрушена коррупционная база для наживающихся на нелегалах.
Мнения
Саламбек Маигов: "Необходим поиск позитивного начала сосуществования в рамках Российской Федерации"
23 февраля 2005 г. на радиостанции "Эхо Москвы" вышла программа с участием бывшего официального представителя Аслана Масхадова, президента фонда экономического сотрудничества "ГроМос" Саламбека Маигова, посвященная очередной годовщине сталинской депортации чеченского и ингушского народов. В ней, в частности, был затронут вопрос о межэтническом и геополитическом аспектах нынешней ситуации на российском Кавказе и путях преодоления этно-сепаратизма, национал-шовинизма и ксенофобии.
Мнения
Скинхеды как потенциальная основа для штурмовых отрядов
14 февраля 2005 г. в журнале "Эксперт-Северо-Запад" была опубликована статья Антона Ширикова "Время бритых голов", в которой рассматривается вопрос о перспективах развития скинхедского движения в России и опровержению целого ряда ложных представлений об этом явлении (например, о том, что скинхеды - это организация, что лидеры право-радикальных партий активно используют скинхедов в своих целях и т.п.).
Мнения
Отношение россиян к евреям и антисемитам
5-6 февраля фонд "Общественное мнение" провел опрос "Отношение к евреям и антисемитам в России". Опрос проводился в 100 населенных пунктах 44 субъектов Российской Федерации и состоит из 1500 интервью по месту жительства и дополнительного опроса 600 респондентов в Москве.
Мнения
Есть ли "межнациональная напряженность" в Иркутской области?
11 февраля 2005 г. на семинаре "Сибирь- территория согласия" были обнародованы результаты социологического опроса, проведенного социологическим центром администрации Иркутской области. Он проводился с 20 октября по 1 ноября 2004 г. в Тулуне, Братске, Нижнеудинске, Ангарске, Иркутске и других городах и районах области.
Мнения
Петербуржцы против антисемитского запроса
С 4 по 6 февраля 2005 г. Агентство социальной информации провело опрос жителей Санкт-Петербурга об их отношении к антисемитскому запросу депутатов Государственной Думы. 51% опрошенных высказались скорее или определенно против запроса.
Мнения
Жанна Зайончковская: Мифы о миграции и реалии миграционной политики
20 февраля 2005 г. в клубе "Билингва" состоялась публичная лекция Жанны Зайончковской (руководителя лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, председателя Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии, президента Центра изучения проблем вынужденных миграций в СНГ) "Миграционная ситуация современной России". В лекции были затронуты мифологические представления о миграции и рассмотрены перспективы, ожидающие Россию в ближайшие полвека.
Мнения
Эмиль Паин: Нацистская империя долго не просуществует, но нам будет достаточно
4 февраля 2005 г. "Московские Новости" опубликовали статью Эмиля Паина "И снова Третья империя", в которой рассматриваются перспективы трансформации существующего государственного устройства России в свете все чаще прорывающихся даже на официальном уровне ксенофобных деклараций.