Фильтры

2005

Мнения
Кого не любят граждане России?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос
граждан России по поводу их отношения к представителям других этносов
и культур.
Мнения
Никитский клуб: Как должна происходить самоидентификация россиян?...
12 мая 2005 г. в Москве прошел круглый стол на тему "Как должна происходить самоидентификация россиян: по крови, по паспорту, по вере, по расчету, по времени (нужное подчеркнуть...)". Доклад делал известный критик Лев Аннинский, а в обсуждении его приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти, ученые, писатели, политики, предприниматели.
Мнения
Скинхеды во Владивостоке: пока мало, но все еще впереди
13 мая 2005 г. газета "Владивосток" опубликовала материал, посвященный скинхедским группировкам города. Появление статьи приурочено к завершению следствия по "делу скинхедов", которым предъявлено обвинение в совершении убийства на почве национальной ненависти.
Мнения
Фашизм в России: Молодежь ориентируется на то, что видит, и винить ее в этом глупо
11 мая 2005 г. газета "Аргументы и Факты - Москва" опубликовала подборку мнений о ксенофобии и распространении неонацистских идей в современной России. Корреспондент Константин Кудряшов постарался представить максимальный спектр мнений: общественный активист, лидер партии, которую часто называют "фашистской", сотрудник правоохранительных органов, чиновник, педагог, историк.
Мнения
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес о росте ксенофобии в России
20 апреля 2005 г. на Парламентской ассамблее Совета Европы был представлен доклад комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса о его визитах в Россию в июле и сентябре 2004 г., в котором значительное внимание было уделено проблемам расизма и ксенофобии.
Мнения
НДПР считает, что журналисты покусились на ее честь и достоинство
Сопредседатели Национально-державной партии России уличили журналистов НТВ, REN-TV и "Известий" в неверном изложении некоторых фактов, связанных с деятельностью этой национал-радикальной организации, - и теперь намерены подавать гражданский иск.
Мнения
Межнациональная ненависть и законное возмездие
29 апреля 2005 г. "Известия" начали проект "Ненависть в России", в рамках которого предполагаются публикации, посвященные различным проявлениям нетерпимости - национальной, религиозной, социальной, возрастной и т.д. "Ненавистью №1" была названа ненависть межнациональная, о которой написал Дмитрий Соколов-Митрич.
Мнения
Игорь Риммер: Город ведет себя просто неприлично, когда говорит, что у нас нет проблемы безопасности
29 апреля 2005 г. ИА "Росбалт" опубликовало интервью с представителем Законодательного собрания Санкт-Петербурга по связям с религиозными объединениями, в котором депутат подробно остановился на проблемах ксенофобии и обеспечения межэтнического мира в Северной столице.
Мнения
"Еврейский вопрос" для "крепости Россия"
22 апреля 2005 г. в "Московских новостях" была опубликована статья Вадима Малкина, посвященная активизировавшимся в последнее время в России антисемитским проявлениям. Основное внимание автор уделяет не так называемому "бытовому" антисемитизму, а использованию "еврейского вопроса" в политических целях властными элитами.
Мнения
О проявлении ксенофобии в Архангельской области
21 апреля 2005 года в архангельской областной газете "Правда Севера" был опубликован материал "Мосты все в Питере горбаты... Кто виноват?". В нем выражается тревога по поводу роста ксенофобных настроений среди жителей области. Причем анонимный автор статьи отмечает, что во многом этническая ксенофобия провоцируется воинствующей пропагандой, связанной с внешнеполитическими событиями. Противодействия же этому явлению практически нет.