Фильтры

2005

Мнения
Левада-Центр: Кого не любят россияне
11 ноября 2005 г. Левада-Центр опубликовал результаты исследования, проведенного в августе 2005 г. "Отношение россиян к людям других национальностей" (видимо, тот самый опрос, о котором еще в сентябре 2005 г. Борис Дубин сказал, что "уровень ксенофобии в России еще никогда не был столь высок").
Мнения
Дмитрий Миндич: Давайте решать свои проблемы. А не французские
14 ноября 2005 г. "Профиль опубликовал статью Дмитрия Миндича "Русское гетто", в которой выражается недоумение истерикой, которая охватила российское общество в связи с событиями в Париже.
Мнения
Министр юстиции предлагает поправки в антиэкстремистское законодательство
24 октября 2005 г. на официальном сайте Министерства юстиции был опубликован (и позже снят) текст выступления министра юстиции Российской Федерации Юрия Чайки на заседании Совета Безопасности России, посвященном проблеме борьбы с терроризмом и экстремизмом.
Мнения
Валерий Тишков: Первыми на улицу выйдут не иммигранты, а скинхеды
9 ноября 2005 г. "Независимая газета" опубликовала интервью с директором Института этнологии и антропологии РАН Валерием Тишковым о возможности возникновения в России межнациональных волнений.
Мнения
Андрей Колесников: Россия - единственная страна, где джинн радикального национализма сознательно выпускается из бутылки
8 ноября 2005 г. на портале "Газета.Ру" была опубликована статья Андрея Колесникова "Управляемая ксенофобия", в которой автор в очередной раз возвращается к ответственности нынешней российской власти за разгул радикального национализма в стране.
Мнения
Алексей Макаркин: Успех праворадикалам обеспечил отказ от архаичного этнонационализма
8 ноября 2005 г. на сайте "Кремль.Орг" был опубликован комментарий заместителя генерального директора "Центра политических технологий" Алексея Макаркина по поводу "Правого марша" в Москве, в котором автор попытался проанализировать основные тенденции развития идеологии и риторики российских национал-рдикалов на современном этапе их существования.
Мнения
Франция выбирает. Москва, как всегда, в истерике
9 ноября 2005 г. на портале "GlobalRus" была опубликована статья Максима Артемьева "Как быть с приезжими? Парижские уроки для Москвы". В публикации подчеркивается, что "этноконфессиональные отношения требуют подчеркнутой бережности и учета максимального числа разнообразных факторов, даже если они могут показаться спорными или вовсе неверными".
Мнения
ФОМ: 3% россиян гордятся убийством перуанского студента или считают его "заслуженным"
27 октября 2005 г. Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты исследования "Нападение на иностранных студентов в Воронеже".
Мнения
ФОМ о ксенофобии в России
27 октября 2005 г. Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты исследования "Ксенофобия в России: оценка ситуации".
Мнения
Андрей Юров: Проблема неонацизма в России приобрела системный характер
26 октября 2005 г. на портале "Права человека в России" было опубликовано открытое письмо секретаря Общественного Совета международного Моложенного Правозащитного Движения Андрея Юрова "Готова ли власть на настоящий диалог с гражданским обществом ради победы над нацизмом?", в которой делается попытка проанализировать ситуацию с противодействием радикальному национализму.