Фильтры

2005

Мнения
Дмитрий Бутрин: Антисемитизм в России не преодолен лишь в "заповедных" советских сферах
31 января 2005 г. на портале "Газета.Ру" была опубликована статья Дмитрия Бутрина "Последнее прибежище антисемита". В ней автор обосновывает идею, что бытовой антисемитизм в России в принципе преодолен, и бороться с его проявлениями надо не на уровне абстрактных "всеобщих" настроений, а путем подавления старых очагов, тлеющих с советских времен в силовых органах и органах власти.
Мнения
Опубликован доклад ПЦ "Мемориал" о положении турок-месхетинцев в Краснодарском крае за 2004 г.
В январе 2004 г. на сайте Правозащитного центра "Мемориал" был опубликован доклад "Краснодарский край. Положение турок-месхетинцев. События 2004 года", составленный по материалам постоянно ведущегося в крае мониторинга.
Мнения
Эмиль Паин: Ксенофобию невозможно преодолеть лишь усилиями власти
В первом номере журнала "Дружба народов" за 2005 г. было опубликовано обширное интервью Эмиля Паина "Ксенофобия - экстремизм - терроризм: До и после Беслана", в котором, в частности, рассматривается проблема роста ксенофобных настроений в российском обществе и усилия, направленные на преодоление этого роста.
Мнения
Марк Урнов об опасности фашизма в России
21 января 2005 года на веб-сайте "ИноСМИ" было опубликовано интервью Марка Урнова газете "Le Figaro", под характерным названием "В России существует опасность сползания к фашизму".
Мнения
Александр Дзасохов о преодолении ксенофобии
19 января 2005 г. "Российская газета" опубликовала статью президента Северной Осетии Александра Дзасохова "Российский национальный проект: Ответ на угрозы ксенофобии и терроризма", в которой автор рассматривает проблему роста "внутренней" ксенофобии, обращенной к целым этническим и конфессиональным категориям граждан России", опираясь на "исторически важные и актуальные заявления президента России" и считая главными инструментами преодоления ксенофобии в стране не правозащитные организации, "чья активность в сфере межэтнических отношений до сих пор не может освободиться от былых диссидентских клише", а государственные органы и партии.
Мнения
Сергей Караганов о мигрантах и миграционной политике
24 января 2005 г. "Российская газета" опубликовала статью Сергея Караганова "Еще раз о мигрантах", в которой автор выражает свое возмущение миграционной политикой России. Приурочена она, видимо, к обнародованию Советом Безопасности России данных о демографической ситуации в России и является продолжением дискуссии, по миграционной проблеме, открытой работой Анатолия Вишневского для журнала "Россия в глобальной политике", председателем редакционного совета которого и является С.Караганов.
Мнения
Валерий Федоров: Основа для русского национализма есть и я считаю, что это будет большим благом для нашего государства
19 января 2005 г. на сайте "Открытая экономика" было опубликовано интервью с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым, который считает, что националистическая опасность в России преувеличена, а национализм будет большим благом для государства.
Мнения
Борис Макаренко: Не нужно преувеличивать опасность
20 января 2005 г. на сайте "Открытая экономика" было опубликовано интервью с заместителем руководителя Центра Политических Технологий Борисом Макаренко, посвященное проблеме роста националистических настроений среди россиян.
Мнения
Каждый второй русский школьник в Красноярском крае негативно относится к представителям иных национальностей
Специалисты Комитета по делам национальностей Красноярского края опросили полторы тысячи старшеклассников из Красноярска и Дивногорска. По полученным результатам, второй опрошенный школьник, определяющий себя как русский, негативно относится к представителям иных национальностей
Мнения
Новые данные Левада-центра о национализме в России
Стали известны итоги опроса "Социально-политическая ситуация в России (декабрь 2004)", проведенного Левада-центром, в котором, в частности, исследован вопрос о русском национализме в 2004 г.