Новости по теме

Игорь Риммер: Город ведет себя просто неприлично, когда говорит, что у нас нет проблемы безопасности

29 апреля 2005 г. ИА "Росбалт" опубликовало интервью с представителем Законодательного собрания Санкт-Петербурга по связям с религиозными объединениями, в котором депутат подробно остановился на проблемах ксенофобии и обеспечения межэтнического мира в Северной столице.

И.Риммер отметил, что постоянного взаимодействия между Законодательным собранием города и представителями национальных, культурных автономий нет. При этом он обратил внимание читателей на то, что ксенофобия, этнические конфликты и т.д. - результат отсутствия в стране не только продуманной национальной политики, но и "некой национальной идеи, идеи многонационального государства, которое этим сильно". Между тем, идеологический вакуум будет незамедлительно заполнен кем-нибудь другим: "Если есть нечто, что действительно востребовано обществом, что является горячей темой, и при этом никем из представителей власти не "окучивается", то моментально возникают люди, желающие на этом заработать себе очки. Недаром "Родина" попыталась проверить на этом плохо вспаханном поле еврейские организации на предмет их реакции или отсутствия таковой".

И.Риммер, автор закона о межнациональных отношениях в Петербурге, отдает себе отчет, что это акция, скорее, пропагандистская, декларативная, нежели реально действующая: "Но даже на уровне декларативности это важно. Мы должны подчеркивать, что мы - многонациональное общество, у нас есть уважение ко всем национальностям и многонациональным сословиям".

Депутат подчеркивает, что в основе большинства этнически окрашенных конфликтов - экономика, социальные проблемы. И этничость здесь не играет никакой роли. "Государство должно создать условия, чтобы виноватых искали не по национальному признаку. Виновата же не национальность, а человек"....Закрывать глаза на то, что ксенофобия, расизм существуют, нельзя. Сейчас огромное количество политиков пытаются разыграть национальную карту, это страшно для нашей страны. И это не беда таджикской или азербайджанской диаспоры, это беда общества, где пытаются найти виновного на национальной основе. В то же время, разумное государство не имеет права не учитывать национальные особенности. У нас существует масса "этнических" преступных группировок. Эту проблему нужно изучать и искать разумные пути решения".

По мнению И.Риммера, "город ведет себя просто неприлично, когда говорит, что у нас нет проблемы безопасности. Она есть. Например, в Петербурге наступает "осадное положение" в канун дня рождения Адольфа Гитлера, 21 апреля. Мы должны создавать привлекательный имидж, в том числе демонстрацией национальной терпимости, безопасности наших городов. Самое главное — как только это поле оказывается не востребовано властью, сюда моментально врываются люди, которые пытаются на этом заработать и набрать очки. Ни в коем случае мы не должны это упускать". При этом он довольно скептически относится к тому, что министерство по региональной политике, которое курирует межнациональные отношения в России, возглавил Владимир Яковлев: "Он интересный человек, он очень вырос за последние годы. Но мне кажется, что это — не его.
Национальная политика — сложнейший вопрос. Им должны заниматься ученые. И если он, как министр регионального развития, понимая важность этой темы, привлечет группу ученых, этнографов, специалистов по социальной психологии, то можно будет надеяться, что под его началом будет создан некий готовый продукт. Но пока ни о чем подобном заявлено не было"
.

Отдельно И.Риммер остановился на проблемах миграции. "На сегодняшний день коренного населения Петербурга недостаточно, чтобы обеспечить огромную территорию, чтобы она нормально развивалась, имела какие-то перспективы, и нам придется приглашать людей из других стран — это вынужденная мера. Но у нас нет соответствующей политики". Российское миграционное законодательство не обеспечивает ни ее привлекательности для мигрантов, ни безопасности этих людей. По его мнению, в первую очередь надо поощрять миграцию в Россию культурно и языково близких государств (Украина, Белоруссия, Казахстан). Но при этом необходимо обеспечивать достойные условия жизни и безопасность всех, приезжающих в Россию, независимо от их социального статуса: "В рамках определенных нами параметров мы должны взять некие обязательства, которые мы исполняем. Чтобы не получилось как сейчас...

Я недавно встречался с афганцами, которые приехали в Россию. Мы своей неразумной политикой в Афганистане сделали их беженцами. Они окончили наши академии, воевали на нашей стороне, и их изгнали за это из собственной страны. Генерал-афганец работает на рынке грузчиком, над его семьей издеваются, потому что он — никто, их не прописывают, у них нет социального страхования. Этот генерал воевал вместе с губернатором Московской области Борисом Громовым. В чем он виноват? В том, что в свое время поддержал политику России в Афганистане?"

"Первое, что должно делать государство, — ставить диагноз и объяснять, что существует такая проблема; второе — пытаться законом определить, как эта проблема будет решаться, с учетом морали и обязательств"
, - завершает свое выступление И.Риммер.