Новости по теме

Наталья Зубаревич: Рост этнической нетерпимости - проблема <i>"очень русских регионов"</i>

8 ноября 2004 г. на Радио "Свобода" вышла передача "Радикальные движения в России", в которой, в частности, затрагивалась проблема роста этно-националистических настроений в России и активности молодежных радикальных группировок.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич отметила, что рост этно-национализма - "проблема больших городов и очень русских регионов" , в которых нет опыта мультикультурных контактов. Это Орел, Тула, вся центральная Россия, которые, столкнувшись с иноэтничной миграцией оказались не готовы к диалогу. Ярким противовесом этому, по мнению Н.Зубаревич, являются Самарская, Ульяновской области. Это "стыки этнических зон. Там люди издавна жили в мультикультурном этническом пространстве" .
]
Между тем, проблема этнических конфликтов невероятно сложна, опасно, а главное - не решается в одночасье. Она состоит из многих факторов: "...Первый - классическая этно-идентификация "свой-чужой", второй - это унаследованный от советской власти поиск чужого, как виноватого в том, что происходит с вами; третий - это социальная ущемленность людей, живущих вокруг Москвы, не так далеко, и понимающих, что вот она - сверкающая Москва, а мы тут в песочнице с лопаткой. Путины приходят и уходят, а вот когда в нации возбуждается такая вещь, это потом очень тяжело" .

Участник передачи, декан философского факультета Уральского государственного университета Александр Перцев, согласившись с Н.Зубаревич, отметил, что активизация радикальных (причем, не обязательно этно-националистических) молодежных группировок крайне выгодна нынешним российским политикам, настроенным на "укрепление вертикали власти". Подобные выступления всегда использовались властью как предлог для свертывания демократических свобод.

Ссылки на данную статью [1]