Фильтры

2021

В Федеральный список террористических организаций добавлена группа участников движения "Артподготовка"
9 сентября 2021 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) внесла в список террористических организаций группу участников движения "Артподготовка", фигурировавших в деле о попытке поджога поддонов с сеном в Москве 12 октября 2017 года.
Генпрокурор предлагает отнести реабилитацию нацизма к экстремистским преступлениям
Игорь Краснов считает, что тем самым расширятся возможности борьбы с нацизмом.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлено три организации
6 августа 2021 г. в Федеральный список экстремистских организаций были добавлены «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» и общественное движение «Штабы Навального».
Россия представила в ООН проект конвенции по борьбе с киберпреступностью
Проект предлагает закрепить 23 вида киберпреступлений, в числе которых преступления экстремистской направленности и "реабилитация нацизма".
МВД отчиталось о преступлениях экстремистской и террористической направленности в 2021 году
МВД сообщило о том, что за первые полгода 2021 года было зарегистрировано 1271 преступление террористического характера и 603 преступления экстремистской направленности.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

13 июля 2021 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация. В список было добавлено движение «Сибирский державный союз».

Православные и исламские активисты вошли в предвыборный список РОС
3 июля 2021 года в Москве состоялся съезд партии «Российский общенародный союз», на котором был утвержден список на предстоящие выборы в Госдуму. В список вошли православные и исламские активисты.
Пленум ВС исключил из своего постановления указание на возможность рецензирования судебных экспертиз
ВС усилил позицию о недопустимости постановки правовых вопросов перед экспертами, но исключил из своих рекомендаций все упоминания возможности привлечения специалистов, в том числе для рецензирования.
Владимир Путин утвердил новую Стратегию национальной безопасности
В новой Стратегии национальной безопасности большое внимание уделено противодействию "деструктивным силам" и защите "традиционных духовно-нравственных ценностей".
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
2 июля 2021 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции был добавлен «Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК».