Фильтры

2013

Юрий Чайка рассказал сенаторам о статистике преступлений экстремистской направленности
17 апреля 2013 года генеральный прокурор Юрий Чайка сделал в Совете Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ за 2012 год.
Видео с нападением на человека "неславянской внешности"
11 апреля 2013 года на праворадикальных сайтах было опубликовано видео с избиением человека "неславянской внешности".
"Законопроект Шпигеля" внесен в Госдуму
В конце марта 2013 года в Государственную Думу РФ по инициативе члена Совета Федерации РФ Бориса Шпигеля был внесен законопроект "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста". Мы упустили из внимания, что в тот же день, 25 марта 2012 года, сенатор представил в Госдуму отдельный законопроект о внесении поправок в ст. 282 УК.
ЕСПЧ рассмотрел жалобы Ю. Касымахунова и М. Сайбаталова и вынес особое постановление относительно "Хизб ут-Тахрир"

14 марта 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобы Юсупа Касымахунова и Марата Сайбаталова, обвиненных российскими судами в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» и терроризме. ЕСПЧ согласился с доводами осужденных и указал на нарушение российскими судами ст. 7 Европейской конвенции о защите прав человека, однако отметил, что цели «Хизб ут-Тахрир» явно противоречат ценностям Конвенции, в частности, приверженности мирному урегулированию международных конфликтов и неприкосновенности человеческой жизни. 

Минюст на страже: материалы из "Огонька", с "Хартии 97" и с сайта "Единой России" теперь в Федеральном списке
19 февраля 2013 года в очередной раз обновился Федеральный список экстремистских материалов. Помимо уже упоминавшихся статей Юрия Афанасьева и Владислава Иноземцева, в которых мы (так же, как редакции фонда "Либеральная миссия", Радио "Свобода" и журнала "Огонек", где эти статьи были опубликованы до того, как их перепечатали признанные экстремистскими издания) не смогли обнаружить признаков экстремизма, неправомерно (или частично неправомерно) в список включен еще ряд текстов.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до пункта 1677
19 февраля 2013 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1669-1677. Список пополнили: очередные книги ветерана русского национализма А. Севастьянова, републикация статьи либерального историка Ю. Афанасьева, сайт www.vnrf.org и материалы с него с призывами к возбуждению социальной розни, ранее уже внесенный в список, статья из газеты Ю. Мухина "Своими именами", очередной выпуск "Радикальной политики" Бориса Стомахина, интернет-сайт "Джихад на Кавказе" (shamilonline.org), материалы мусульманских боевиков, брошюра армянской организации "HAY RADICAL" на русском языке.