Фильтры

2008

В Воронеже начался суд по делу об убийстве наци-скинхедами 15-летнего мальчика
24 декабря 2008 г. Воронежский областной суд провёл предварительное заседание по делу по обвинению пяти подростков в убийстве 15-летнего мальчика Андрея Зубкова.
В Воронеже суд закрыл дело о расистском нападении
11 декабря 2008 г. стало известно о том, что суд Ленинского района Воронежа прекратил дело в отношении 3 африканских студентов, обвинявшихся в нападении на местного жителя в апреле 2008 г. Дело прекращено в связи с примирением сторон.
В Воронеже в суд передано дело об убийстве наци-скинхедами 15-летнего мальчика
28 ноября 2008 года в Воронежский областной суд направлено дело по обвинению пяти подростков в убийстве 15-летнего мальчика.
В Воронеже скончался избитый гражданин Азербайджана, которому отказали в госпитализации в больнице
В апреле 2008 г. в Воронеже двое 17-летних подростков жестоко избили 40-летнего гражданина Азербайджана В.Мамедова. Мамедов был доставлен в городскую больницу, где врачи отказали ему в госпитализации. Пострадавший скончался. Ленинский районный суд вынес приговор нападавшим. 30 октября 2008 г. судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда оставила приговор без изменения. 31 октября 2008 г. Ленинская районная прокуратура Воронежа сообщила о намерении провести проверку законности действий врачей.
Нападение наци-скинхедов на поклонников группы "Дистемпер" в Воронеже
20 октября 2008 г. в Воронеже "молодые люди, похожие на скинхедов" напали на стоящих на остановке фанатов московской ска-группы "Дистемпер", выступавшей в ночном клубе, расположенном в здании спорткомплекса "Энергия".
Нападение неонацистов в Воронеже
18 октября 2008 года в Воронеже у входа в Макдональдс на проспекте Революции несовершеннолетний И. (на момент совершения преступления ему было 16 лет) вместе со своими знакомыми напал на рокера, ударил его бутылкой по голове, а затем начал избивать ногами.
В Воронеже прошел семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде
25 сентября 2008 г. в Воронеже, в Центре "Музей - диорама" прошел семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде. На встрече был подписан план взаимодействия между Управлением образования Воронежа и Общественной приёмной при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (в Воронежской области). Целью мероприятий, предложенных разработчиками плана, стала пропаганда среди школьников и студентов таких тем, как толерантность, права человека, и др.
В Воронеже дело об убийстве подростка возвращено для дополнительного расследования
В середине сентября 2008 года в Воронеже дело против пятерых подростков, подозреваемых в националистическом убийстве 15-летнего мальчика, было возвращено в Следственное управление для дополнительного расследования.
В Воронеже задержаны подозреваемые в нападении на армянина
15 сентября 2008 года стало известно о том, что в Воронеже в течение трех дней с момента возбуждения уголовного дела о нападении на армянина были задержаны трое из семерых подозреваемых.
В Воронеже группа футбольных фанатов напала на уроженца Армении
2 сентября 2008 года в Воронеже около остановки "Остужева" семь человек из футбольной фанатской группы "Огненная сила" напали на 25-летнего уроженца Армении, являющегося гражданином России.