Фильтры

2013

В Вологде передано в суд дело за призывы к экстремизму и терроризму
В декабре 2013 года в Вологде было передано в суд дело против 22-летнего Фарида Фатуллаева, которого подозревают в размещении в интернете террористических и экстремистских призывов.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
Вологда: вынесен приговор по делу о ксенофобных роликах в сети «ВКонтакте»
В ноябре 2013 года в Вологде к штрафу в 45 тысяч рублей был приговорен 33-летний местный житель, которого обвиняли в публикации ксенофобных видеороликов, призывающих к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).
В Череповце закончено расследование дела о публикации расистских материалов в сети «ВКонтакте»
В мае 2013 года в городе Череповец Вологодской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). В октябре дело было передано в суд для рассмотрения по существу. К обвинению добавилась ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Вологде вынесен приговор мусульманину М. Керимову, подстрекавшему к проведению теракта
10 октября 2013 года вологодским судом был вынесен приговор по ч. ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)  в отношении жителя Архангельска Муслима Керимова.
Направлено в суд дело о призывах к экстремизму в сети "ВКонтакте"
19 сентября 2013 года в Вологодской области в суд было направлено дело о ксенофобных видеороликах с призывами к насилию в сети "ВКонтакте".
Уголовное дело за призывы к ксенофобному насилию в сети "В Контакте"
30 августа 2013 года прокуратура Вологодской области сообщила о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя города Белозерска, обвиняемого  по ч. 1 ст. 280 УК публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Дело направлено мировому судье Вологодской области по судебному участку № 44  для рассмотрения по существу.
Штраф за призывы к экстремизму в интернете
26 августа 2013 года мировой суд Вологодской области по судебному участку № 42 сообщил о том, что 22-летний житель Бабаево Александр Артемьев осужден по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Вологда: передано в суд дело о публикации в социальной сети расистских видеороликов
4 июня 2013 года в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении жителя города Вологды Н. Ломова. Он обвиняется по ч. 1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Русский первомай-2013 в регионах страны
1 мая 2013 года помимо Москвы националисты провели митинги и шествия в нескольких городах страны.