Фильтры

2010

Передано в суд уголовное дело о взрыве во владимирском храме
6 апреля 2010 года во Владимире было передано в суд уголовное дело в отношении 28-летнего Сергея Хлупина, подозреваемого в нападении на храм Святых Кирилла и Мефодия 6 декабря 2009 года. Обвинительное заключение было утверждено по п. п. "а, б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, по мотиву идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатого вещества), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды) заместителем прокурора города Владимира.
Во Владимирской области на депутата-РОНСовца завели уголовное дело
2 апреля 2010 года следственными органами СКП РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении руководителя покровского отделения "Русского Общенационального Союза" (РОНС) Александра Тиндикова, подозреваемого в распространении ксенофобных листовок.
Во Владимирской области возбуждено дело по ст. 282
2 апреля 2010 года Кольчугинским межрайонным СО СКП РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении несовершеннолетнего жителя города Юрьев-Польский.
Во Владимире завершено расследование дела "экстремистской направленности"
1 апреля 2010 года во Владимире завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично), ч. 1 п.п. "а", "б" ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, по мотивам идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатого вещества) в отношении 28-летнего Сергея Хлупина.
В Коврове передано в суд дело по ст. 282
25 марта 2010 года в Ковровский городской суд (Владимирская область) направлено дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении Александра Кулькова.
Сапоги со свастикой во Владимире
23 марта 2010 года стало известно о том, что в одном из магазинов в центре г. Владимира продаются сапоги с фашистской свастикой.
Свастика во Владимирской области
15 марта 2010 года в г. Юрьев-Польском (Владимирская область) на входной двери центрального входа в финансово-экономический колледж появилась свастика. Расистские граффити появились и еще на нескольких домах на улице Шибанкова.
Серия нападений на представителей Свидетелей Иеговы в России в 2009 году
В феврале 2010 года стало известно о серии нападений на представителей Свидетелей Иеговы в нескольких регионах России.
Во Владимирской области идут обыски у членов местного РОНС, подозреваемых в распространении экстремистской литературы
12 февраля 2010 года во Владимирской области начались обыски и допросы местных активистов "Русского Общенационального Союза" (РОНС), подозреваемых в распространении экстремистской литературы.
В Покрове прошло ультраправое шествие и были избиты двое людей неславянской внешности
6 февраля 2010 года в Покрове (Владимирская область) в центре города приехавшие из Тулы ультраправые устроили шествие с лозунгами. В тот же день в одном из общежитий города праворадикалами были избиты двое людей неславянской внешности.