Фильтры

2010

В Тверской области завершено расследование дела о преступлениях, совершенных по мотиву национальной ненависти
11 июня 2010 года СУ СКП РФ по Тверской области сообщило о том, что завершено расследование уголовного дела по обвинению жителей Вышневолоцкого района Тверской области в преступлениях, совершенных по мотиву национальной ненависти. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и постановления о применении принудительных мер медицинского характера.
Неонацистская провокация в Твери
9 мая 2010 года в Твери были расклеены неонацистские листовки. Смысл их сводился к тому, что 9 мая должно стать не Днем Победы над фашистской Германией, а днем объединения фашистских и советских ветеранов для победы над евреями.
В Твери избит гражданин Гвинеи
22 мая 2010 года в Твери был избит гражданин Гвинеи.
В Твери судят "Нордический фронт"
29 апреля 2010 года Центральный районный суд Твери начал рассматривать дело ультраправой группы "Нордический фронт", обвиняемой в пропаганде неонацистских идей (в основном в виде граффити и стикеров на улицах города).
В Бежецке совершено нападение на троих рабочих из Узбекистана
27 апреля 2010 года в г. Бежецке (Тверская область) было совершено нападение на трех приезжих из Узбекистана, ремонтировавших на Советской площади дорогу.
Суд вернул дело Елены Рассказовой в прокуратуру
5 апреля 2010 года Тверской областной суд начал предварительные слушания по делу активистки Тверского РНЕ Елены Рассказовой, обвиняемой в соучастии в расистском убийстве. Суд постановил вернуть дело в прокуратуру.
В Твери передано в суд дело членов группировки "Нордический фронт"
6 апреля 2010 года прокуратура Центрального района Твери утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех (ранее сообщалось пяти) молодых людей (от 17 до 19 лет), членов группы "Нордический фронт". Дело направлено в Центральный районный суд Твери для рассмотрения по существу.
Антисемитские плакаты в Твери
17 марта 2010 года стало известно о том, что на улицах Твери появились антисемитские плакаты.
В Твери предъявлено обвинение участнице расистских нападений
9 марта 2010 года в Твери члену неонацистской группировки, обвиняемой в целой серии расистских преступлений, 20-летней Елене Рассказовой предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 и пп. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства группой лиц двух лиц по мотиву национальной ненависти). Уголовное дело в ее отношении направлено прокурору Тверской области для утверждения обвинительного заключения.
Дело тверского РНЕ: суд возобновился
2 февраля 2010 года после почти годичного перерыва возобновился суд над участниками тверского РНЕ, обвиняемых в серии расистских преступлений.