Фильтры

2009

В Твери в отношении задержанного осквернителя могил возбуждено уголовное дело
18 ноября 2009 года в Твери было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении задержанного в тот же день 50-летнего Евгения Максимова, подозреваемого в серии осквернений Дмитрово-Черкасского кладбища.
Мероприятия русских националистов 4 ноября: общероссийский обзор
Помимо акций ультраправых, проведенных 4 ноября 2009 года в Москве, под брендом "Русский марш" были запланированы митинги, пикеты и шествия не менее чем в 15 городах России. Их подготовка сопровождалась взаимными склоками, связанной с конкуренцией групп различной степени радикальности. В результате, мероприятия под брендом "Русский марш" состоялись как минимум в 12 регионах России. Еще в трех случаях ультраправые либо "присвоили" себе "чужие" акции, либо мы пока не можем найти подтверждения информации ДПНИ о том, что акции вообще состоялись.
"Экстремистские" листовки в Тверской области
В начале октября 2009 года стало известно о том, что в Оленино (Тверская обл.) в почтовых ящиках жителей города были обнаружены листовки, "разжигающие межнациональную рознь и ненависть к государственному строю".
В Твери опять осквернено Дмитрово-Черкасское кладбище
В ночь с 23 на 24 сентября 2009 года в Твери были вновь осквернены захоронения в еврейской части кладбища в районе Дмитрово-Черкасс. Пострадало около 60 могил.
В Твери вновь осквернено Дмитрово-Черкасское кладбище
19 сентября 2009 года в Твери была осквернена одна из могил на кладбище в районе Дмитрово-Черкасс.
Верховный суд РФ утвердил приговор участнику расистских нападений
16 сентября 2009 года Верховный суд России утвердил обвинительный приговор Тверского областного суда, вынесенного 15 июля 2009 года Антону Табачкову. Он был осужден на 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство по мотиву национальной ненависти И.Исматова и Х.Достиева в 2005 г.
В Тверской области возбуждено дело об убийстве и нападениях по мотиву национальной ненависти
В начале сентября 2009 года стало известно о том, что следственными органами СКП РФ по Тверской области было возбуждено уголовное дело по п."л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти), п."е" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной ненависти) в отношении двоих 20-летних жителей Вышневолоцкого района Тверской области, в октябре 2008 года убивших мужчину и избивших двух человек "неславянской внешности".
В Твери осквернено городское кладбище
30 июля 2009 г. в Твери было осквернено около 60 захоронений в еврейской части кладбища в районе Дмитрово-Черкасс.
В Твери осквернен памятник Ленину
22 июля 2009 г. в Твери в сквере, напротив ТГТУ на памятнике Ленину, на лицевой стороне постамента, черным аэрозолем неизвестные написали "Еврей зло" и нарисовали большой крест.
В Твери вынесен приговор одному из участников расистских нападений
15 июля 2009 года Тверской областной суд вынес обвинительный приговор одному из членов неонацистской группировки, обвиняемой в целой серии расистских преступлений - Антону Табачкову (1984 г.р.).