Фильтры

2019

Вынесен приговор за убийство в Екатеринбурге
13 декабря 2019 года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) Е.Новикову.
В Екатеринбурге убит ребенок, рассматривается версия убийства на религиозной почве
28 ноября 2019 года в Чкаловском районе Екатеринбурга было найдено тело 9-летнего мальчика. Правоохранительные органы не исключают, что убийство было совершено на религиозной почве.
Позднее стало известно, что задержана и руководитель религиозной группы «Ученики Христа» Земфира Гайнуллина.
«Русский марш-2019» в регионах
4 ноября 2019 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов. В том или ином виде акции были зафиксированы в 11 городах.
В Екатеринбурге произошло гомофобное нападение
В сентябре 2019 года в Екатеринбурге компания молодых людей напала на прохожего, которого сочла представителем ЛГБТ-сообщества. Также были избиты двое горожан, которые попытались вступиться за пострадавшего. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2019
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антисемитского изображения с подписью в Туле. 
В Екатеринбурге изменено наказание членам штурм-отряда "Вепрь"
25 июня 2019 года Свердловский облсуд Екатеринбурга частично снизил наказание и оправдал некоторых членов штурм-отряда «Вепрь».
Активисты АНС вывесили баннер и забросали дымовыми шашками патриаршую резиденцию
16 мая 2019 года «Ассоциация народного сопротивления» вывесила на воротах патриаршей резиденции в Москве баннер с требованием «извиниться за ЕКБ» и забросала территорию дымовыми шашками. 22 мая одно из активисток АНС была задержана. Ей инкриминируется ч. 8 ст. 20.2 КоАП. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Апрель 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: дисциплинарная ответственность для военнослужащего за ксенофобные публикации в Курской области; 
Екатеринбург: сторонник «Союза славянских сил Руси» направлен на принудительное решение
В Екатеринбурге суд признал Андрея Злоказова виновным в публичных призывах к экстремизму. 
Екатеринбург: прекращено дело о возбуждении ненависти
В Екатеринбурге прекращено расследования дела по ст. 282 УК, в рамках которого в декабре прошлого года у четырёх местных националистов проходили обыски.