Фильтры

2015

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2015 год.
В этой подборке мы фиксируем претензии прокуратур к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия. Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Тверской области.
Свастика на клубе «Ратник» в Нижнем Тагиле
В начале ноября 2015 года в Нижнем Тагиле на двери на двери военно-патриотического клуба «Ратник» появилось изображение свастики.
«Русские марши-2015» в регионах России
4 ноября 2015 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В том или ином виде акции были зафиксированы в 23 городах.
На Урале осуждены участники движения "Оккупай-педофиляй"
14 октября 2015 года в городе Каменск-Уральский вынесен приговор членам движения «Оккупай-педофиляй».
Вынесен приговор по делу банды Василия Федоровича
В июле 2015 года в Екатеринбурге Свердловской области суд приговорил к срокам от 6 лет до пожизненного членов банды Федоровича. 
Нижний Тагил: закончено расследование уголовного дела о публикации ксенофобных видеороликов в соцсети
В апреле 2015 года в городе Нижний Тагил Свердловской области было возбуждено уголовное дело против 22-летнего местного жителя, опубликовавшего несколько ксенофобных видеороликов в соцсети. В июне 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Верхняя Салда: административный штраф за публикацию изображений со свастикой в соцсети
В июне 2015 года в городе Верхняя Салда Свердловской области суд оштрафовал на 2 тысячи рублей 28-летнего местного жителя, опубликовавшего фотографии и картинки со свастикой в соцсети.
В Краснотурьинске прокуратура заставила водителя снять наклейку со свастикой
В мае 2015 года в Краснотурьинске Свердловской области прокуратура заставила водителя снять наклейку со свастикой.
Русский Первомай-2015 в регионах страны
1 мая 2015 года помимо Москвы в нескольких городах страны прошли первомайские шествия ультраправых, традиционно называемые «Русским первомаем».
В Екатеринбурге признаны экстремистскими два исламистских ролика
23 апреля 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование городской прокуратуры о признании экстремистскими двух видеофайлов, направленных на возбуждение ненависти к немусульманам.